В Латвии рассылают письма пенсионерам, чтобы заставить вакцинироваться

Пенсионеры требуют медицинского обслуживания.
BaltNews.lv

На рассылку персонализированных писем пожилым людям о вакцинации против Covid-19 в Латвии потратят 146 000 евро.

Из средств на непредвиденные расходы правительство Латвии решило выделить 146 000 евро на рассылку пожилым людям персонализированных писем с информацией о вакцинации против Covid-19, сообщило Министерство здравоохранения республики.

Таким способом Минздрав намерен добиться увеличения охвата населения вакцинацией.

По данным ведомства, 56% населения старше 65 лет получили по крайней мере одну вакцину против Covid-19, а завершили курс вакцинации чуть более 50%. Это означает, что охват вакцинацией в этой приоритетной группе необходимо увеличить.

Отмечается, что людям в возрасте старше 70 лет предложена вакцинация на дому. В сотрудничестве с социальными службами выездная вакцинация осуществляется и в регионах республики.

Информационная служба уже начала обзванивать латвийцев с предложением сделать прививку. В среднем на вакцинацию соглашаются от 10% до 12% информированных по телефону людей.

Наиболее частыми причинами отказа названы серьезные заболевания, страх осложнений, или же люди утверждают, что никуда не выходят и поэтому не заразятся.

Минздрав сообщает, что сейчас обзвоном пожилых пациентов занимаются также терапевты, кроме того, в октябре к этому процессу подключились неправительственные организации, которые получили финансирование от Фонда общественной интеграции.

Пожилые люди в соответствии с классификацией Минздрава разделены на три группы. В возрастной группе от 65 до 79 лет вакцинированы 59% жителей, в то время как в Европе – 75%. К этой группе, по мнению Минздрава, нужно обращаться лично, так как эти люди прислушиваются к мнению родных, врачей и ровесников.

Во вторую группу включены невакцинированные старше 80 лет, доля которых в Латвии составляет 42,8% по сравнению с Европой, где по крайней мере одну прививку получили 100% людей этого возраста. В группе старше 90 лет в Латвии привито 27,2%.

Этим людям предлагается вакцинация на дому, для этого их обзванивают семейные врачи, так как представителям этой группы важно личное внимание, считают в Минздраве Латвии.

Третью группу формируют лица старше 65 лет, которым рекомендована дополнительная вакцинация, о которой их информируют семейные врачи.

Минздрав отмечает, что охват вакцинацией пожилых людей в настоящее время низкий, а поскольку они в меньшей степени используют социальные сети и Интернет в целом, необходимо изменить способы коммуникации для того, чтобы охватить и эту приоритетную группу риска.

Добавим, что 18 октября Латвия оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом и количеством госпитализаций в республике прекращено оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц, а также введен локдаун.

Однако объявление чрезвычайного положения не мотивировало латвийцев сделать прививку. После решения правительства о введении в Латвии комендантского часа и локдауна уровень вакцинации против Covid-19 снизился, об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На данный момент в Латвии от Covid-19 вакцинированы 1 104 559 человек, из которых 979 180 завершили курс вакцинации. Таким образом, 52,2% населения Латвии полностью вакцинировано, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Ссылки по теме