"Наше больное дитя": президент Латвии призвал помочь Латгалии справиться с COVID-19

Президент Латвии Эгилс Левитс на процедуре вакцинирования от COVID-19

Тема: Коронавирус наступает

Президент Эгилс Левитс призвал самоуправления сообща помочь Латгалии, где ситуация с распространением COVID-19 хуже, чем где-либо в Латвии.

Президент Латвии Эгилс Левитс настаивает на том, чтобы вся Латвия помогла Латгалии справиться с кризисной ситуацией. Он обосновал это тем, что в этом крае коронавирусная инфекция распространяется быстрее, чем в остальных регионах. Об этом Левитс сказал в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Причину драматичного развития ситуации в Латгалии президент видит в том, что там ниже охват вакцинацией, чем где-либо в Латвии, особенно мало привито пожилых людей.

Левитс считает, что другим самоуправлениям Латвии и государству в целом нужно подумать о том, как помочь латгальским самоуправлениям.

"Это означает, что мы, как и повсюду в Латвии, должны оказывать помощь муниципалитетам Латгалии. Это национальная солидарность. Необходимо поделиться как опытом, так и силами в борьбе с этой пандемией", – заявил Левитс.

Глава государства выразил надежду на то, что локдаун завершится в обещанный срок – 15 ноября – и после этого в Латгале пройдет выездное заседание кабмина, который обсудит ситуацию в регионе и примет специальные решения.

"В настоящее время Латгалия – это наше больное дитя, и я думаю, что каждый в Латвии должен помочь ей", – сказал Левитс.

Президент настоял на принятии мер по увеличению охвата вакцинацией от COVID-19. Он также заявил, что обучение в школах, согласно эпидемиологическим требованиям, должно происходить в очной форме.

Президент также ожидает, что правительство установит четкие критерии, в соответствии с которыми могут быть введены новые ограничения в случае повторения вспышки Covid-19. По мнению президента, должно быть ясно, что делать, если ситуация ухудшится.

Ситуация с COVID-19 в Латвии

Как сообщил в понедельник Центр по предотвращению и контролю над заболеваниями (ЦПКЗ), в Латвии зарегистрированы 423 новых случая заболевания COVID-19, скончались 19 пациентов. Из числа инфицированных 263 были непривиты или не завершили курс вакцинации, а 160 были вакцинированы.

Из числа умерших 14 человек не были вакцинированы или не прошли курс вакцинации, а двое были вакцинированы.

Совокупное число случаев заболевания за 14 дней на 100 тысяч человек составляет 1520,5.

В Латвии COVID-19 были инфицированы в общей сложности 232 247 человек. С начала пандемии в Латвии умерли 3515 человек, инфицированных COVID-19.

Когда заболеваемость COVID-19 в Латвии достигла рекордно высокого уровня, в медицинском секторе была объявлена чрезвычайная ситуация. Врачи выразили обеспокоенность по поводу неотложной необходимости введения строгих ограничений в стране.

Правительство объявило чрезвычайное положение с ограничениями, направленными на увеличение охвата вакцинацией против COVID-19. Правительство ввело в стране локдаун с 21 октября по 15 ноября.

Критическая отметка в 1500 стационарных пациентов Covid-19 была впервые превышена 31 октября. Делаются попытки создать в больницах больше мест для пациентов с COVID-19, при этом плановые медуслуги ограничены.

При кризисном сценарии, когда будут госпитализированы 3 тысячи пациентов с COVID-19, в больницах будут размещены модульные здания, а койки будут размещены в других местах, таких как санатории и частные медицинские учреждения. Ранее Министерство здравоохранения прогнозировало, что критической отметки страна может достичь уже 10 ноября.

На прошлой неделе Латвия достигла самого высокого уровня смертности с диагнозом COVID-19 среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, опередив Румынию и Болгарию.

Ссылки по теме