Долгий застой: как будет развиваться ситуация с COVID-19 в Латвии дальше

Вакцинация

В Латвии отменили режим строгих ограничений. Эпидемиолог оценивает эффективность вакцинации и ограничений на высоком уровне.

Эпидемиолог Никита Троянский рассказал, есть ли вероятность новых случаев заражения коронавирусом в Латвии и помогает ли вакцинация, передает LSM.lv.

Он напомнил природу эпидемий: для них всегда характерна инерция, то есть равномерное развитие. Из-за этого спад заражений продолжится, однако эпидемия может развиться под разным сценарием: все зависит от того, будут ли люди продолжать соблюдать ограничения.

Если же ограничения не будут эффективными, то количество случаев заболевания вирусом будет расти. В то же время, по мнению Троянского, до трех тысяч случаев заражения страна уже не дойдет.

"При низкой эффективности ограничений могут быть дни с 1,5–1,8 тысяч новых случаев, но, если все же эпидемиологические требования будут аккуратно соблюдаться, можно рассчитывать на долгую стагнацию с одной тысячей случаев в день, после чего заболеваемость пойдет вниз. Но по мере повышения охвата вакцинации эти тысячи случаев в день все меньше и меньше будут превращаться в трагедии", – пояснил Троянский.

Эпидемиолог добавил, что люди меньше будут попадать в больницу умирать. "Однако они [больницы] все равно перегружены. Я думаю, до Нового года у нас в любой момент будет более 600 человек с COVID-19 в больницах", – отметил он.

Что касается эффективности вакцин, то Троянский считает, что, если речь идет о защите от инфекции как таковой, то, действительно, она со временем ослабевает. Однако если оценивается защита от тяжелого течения болезни и смерти от коронавируса, то эффективность вакцинации сохраняется на высоком уровне. В возрастной категории 50+ она уменьшается: для этого и стали предлагать "бустерную" прививку.

Жители Латвии активно идут за третьей прививкой

Данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ) страны свидетельствуют о высоком уровне вакцинации "бустерной" вакциной. Жители Латвии хотят ревакцинироваться. 

В понедельник, 15 ноября, прививки от вируса получили около 7900 человек, в том числе 2046 человек сделали первую прививку, а 4136 человек завершили процесс вакцинации: из них 1104 человека привились однократной вакциной Johnson&Johnson.

Третью прививку получили 1718 человек, то есть активность вакцинации приближается к количеству привившихся первой дозой.

Общее количество завершивших процесс вакцинации в Латвии составляет 1,12 миллиона человек, то есть 59,43% от общей численности населения страны.

Напомним, 15 ноября в балтийской республике был отменен локдаун. Страна вернулась к режиму, который действовал до его объявления. Так, был отменен комендантский час и люди получили возможность пользоваться услугами в "зеленом" режиме эпидемиологической безопасности.

С другой стороны, напомним, также 15 ноября вступила в силу обязательная вакцинация для всех работников, занятых в общественном секторе. Без прививки и сертификата о вакцинации врачи, педагоги, соцработники и сотрудники муниципальных служб не смогут работать.

Кроме того, правительство наделило работодателей правом расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании.

Ссылки по теме