Антиваксер заблокирован: в онлайн-пространстве стало меньше на одну группу

Шприцы на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Коронавирус наступает

Страница в Facebook под названием "Вакцинная реальность в Латвии", которая агитировала против прививок от вируса, была заблокирована.

Facebook заблокировал страницу Vakcīnrealitāte, или "Вакцинная реальность в Латвии", которая принадлежала противникам прививок от коронавирусной инфекции, передает press.lv.

Данная страница в социальной сети уже не раз привлекала внимание полиции. На нее подавали жалобы жители республики, а также сотрудники медицинских учреждений. Например, о том, что возле пунктов вакцинации представители сообщества уговаривали людей не делать прививку.

Она распространяла дезинформацию о вакцинах и вымыслы о прививках. Из-за этого люди регулярно сталкивались с агрессивным поведением со стороны противников вакцин от коронавируса.

Помимо этого, пользователи страницы "Вакцинная реальность в Латвии" печатали листовки с информацией о вреде вакцин: тем самым они пытались отговорить жителей делать прививку.

Правоохранительные органы не принимали меры к пользователям страницы, так как уголовное законодательство Латвии не предусматривает ответственности за распространение ложной или искаженной информации.

Автором этой страницы была бывшая журналистка Кристина Дунеце. В апреле этого года социальной сети Twitter было опубликовано видео, в котором она поделилась, что уволила няню своего ребенка из-за того, что та поставила вакцину.

Напомним, в октябре в балтийской республике создали портал с именами тех, кто препятствует борьбе с коронавирусом. Любой пользователь может предложить внести в список имя того, кто, по его мнению, усугубляет ситуацию с COVID.

В список попали врачи, журналисты, активисты, заметные латвийские политики, выступающие против обязательной вакцинации. Например, Алдис Гобземс и Айнарс Шлесерс. Гобземс не раз выступал в качестве организатора митингов "антиваксеров", а также стал главным рупором несогласных с ограничительными мерами. 

Также отметим: тот факт, что человек сделал прививку, не избавляет его от насмешек. В октябре в профсоюзе латвийского МВД рассказали, что прошедшие вакцинацию предпочитают об этом не сообщать из-за травли со стороны коллектива.

"Я встречался с руководством Погранохраны, и там говорят, что у них 70% привиты. Это довольно большой охват. Но получить четкое представление сегодня очень трудно. Потому что мы видели и случаи, когда человек говорит: "Да я не буду вакцинироваться", а на самом деле человек давно привился", – сказал глава профсоюза служащих МВД республики Арманд Аугутанс.

Поведение сотрудников МВД глава профсоюза объяснил тем, что, вполне возможно, работники чего-то боятся. Аугутанс удивился тому, что в некоторых коллективах сотрудники договариваются не делать прививку, а затем каждый индивидуально принимает решение вакцинироваться.

Ссылки по теме