"Господин Левитс, зачем вы есть?" – спросили президента Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Партия Сейма Латвии пригласила латвийского лидера Эгилса Левитса на консультацию о целях его дальнейшей деятельности.

Находящаяся в оппозиции парламентская партия "Союз "зеленых" и крестьян" (СЗК) пригласила президента Латвии Эгилса Левитса провести консультацию о целях его дальнейшей деятельности, передает la.lv.

В СЗК указали, что причина предложения – проблемы с лидерством Левитса как главы государства, которые в последнее время становятся все очевиднее.

"Очевидно, что в сложные для страны моменты Левитс просто не может или не хочет выполнять свои президентские обязанности и исчезает "за высокими стенами своего замка", не будучи в состоянии адекватно реагировать на события в обществе", – заявили в СЗК.

Политики обратили внимание на отсутствие авторитета и самый низкий за все время рейтинг президента. По мнению партии, это является закономерным результатом деятельности Левитса или, скорее, его бездеятельности.

Ко всему прочему, президент не может быть лишь сторонним наблюдателем, особенно сейчас, когда стране нужен сильный лидер, уверены депутаты. 

"Союз зеленых" указал на множество непростительных ошибок латвийского лидера, а также на необоснованность его действий в ряде случаев. Во-первых, Левитс не смог сплотить латвийское общество в кризисный для страны момент.

Во-вторых, президент допустил антидемократические действия правящей коалиции, которая необоснованно ограничила действие мандатов депутатов в Сейме и думах самоуправлений законом об обязательной вакцинации.

В-третьих, когда правительство демонстрировало растерянность, непоследовательность и неспособность принимать решения в кризис COVID-19, президент не воспользовался возможностью созвать внеочередное заседание правительства, отметили в партии.

В случае созыва такого заседания могли быть приняты важные для всего общества решения. Однако бездействие Левитса в этом вопросе, возможно, привело к личным трагедиям многих людей и даже смерти, подчеркивает СЗК.

Кроме того, президенту припомнили его последние "грехи" с выдвижением своего советника на должность судьи Конституционного суда Латвии.

"Такое поведение непростительно, так как это могло существенно повлиять на репутацию КС и доверие к его решениям", – заявили в Союзе "зеленых".

Напомним, что в августе этого года оценка деятельности президента страны Эгилса Левитса достигла исторически низкой отметки. Положительно его работу оценили 25% опрошенных, а отрицательно – 60%, свидетельствуют результаты исследований центра SKDS.

Ссылки по теме