Смерть под улюлюканье толпы: в Риге почтут память жертв Холокоста

Румбульский мемориальный комплекс
© Photo : Алла Березовская

Ровно 80 лет назад произошло крупное массовое убийство евреев Латвии – расстрел в Румбульском лесу.

В память о жертвах расстрелянных мирных жителей в Румбульском лесу в Латвии, 30 ноября, пройдет траурная церемония: этому событию исполнилось 80 лет, передает mixnews.lv.

В церемонии, которая пройдет около Памятника Свободы в Риге, примут участие представители еврейской общины балтийской республики и дипломаты. Группа представителей общественности и выживших в Холокосте зажгут свечи у монумента.

Директор мемориального музея Жаниса Липке – латышского праведника, спасшего 56 евреев во время немецкой оккупации – Лолита Томсоне призвала принять участие в церемонии зажжения свечей у Памятника, а тех, кто хочет, но не сможет этого сделать – пожертвовать средства на свечи.

В период Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, на территории Латвии начались репрессии и массовые убийства евреев – на тот момент там проживало более 90 тысяч людей этой национальности – сразу после вторжения нацистской Германии.

Евреев отделили от своих сограждан и поместили в отдельный район. Немцы таким образом дискриминировали их по расовому признаку: заключили в гетто. Люди были полностью уничтожены в некоторых населенных пунктах Латвии.

За время нацистской оккупации 1941-1945 годов было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

Нацисты и их местные пособники 30 ноября и 8 декабря 1941 года устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в Румбульском лесу. Они заставляли жертв раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Погибло 25 тысяч латышских евреев.

В 2017 году, в этот день на церемонии памяти жертв присутствовал профессор истории, основатель музея "Евреи в Латвии" Маргер Вестерманис, выживший в Рижском гетто.

"В то страшное время в лагерях смерти евреи говаривали, что смерть – это не самое ужасное, самое кошмарное это то, что у нас отбирают человеческое достоинство. Смерть под улюлюканье толпы, под издевательства – это и стало уделом наших родных. Мы, выжившие, должны помнить, как гнали наших женщин, чтобы потешаться над их стыдом и несчастьем. Мы – наследники той великой трагедии. У тех, кто ее не пережил, отняли самое важное – человеческое достоинство. Убили. Зарыли. Откопали. Сожгли. Кости перемололи. Оставили нам пепел. Этот пепел должен стучать в наши сердца, напоминать нам, что мы их наследники и должны нести свое национальное и человеческое достоинство. Если мы сохраним свое достоинство – тогда мечта этих людей исполнится. Да будет так", – поделился своими переживаниями он.
Холокост в Прибалтике
© Baltnews
Холокост в Прибалтике

 

Ссылки по теме