ЧП отменяется. Правительство Латвии пока не собирается продлевать ограничения

Респиратор FFP2

Тема: Коронавирус наступает

Режим чрезвычайного положения в Латвии, который объявили из-за "вирусной" пандемии, скорее всего, не будет продлен.

Латвийское правительство, по всей вероятности, не будет продлевать режим чрезвычайного положения (ЧП), который действует в стране до 11 января 2022 года, передает press.lv.

Власти балтийской республики ввели режим ЧП 11 октября текущего года из-за неконтролируемого роста заболеваемости COVID-19.

Эвика Силиня, парламентский секретарь премьер-министра, сказала, что на данный момент ожидаются заключения специалистов в сфере эпидемиологической ситуации. Если правительство Латвии не примет решение продлить ЧП после 11 января, то страна вернется к режиму, ранее установленному в соответствии с Законом об управлении распространением инфекции COVID-19 и соответствующими правилами кабинета министров.

Она добавила, что эти нормы скоординируют жизнь в разных зонах и режимах как для привитых, так и для невакцинированных.

Напомним, 15 декабря в Латвии вступает в силу постановление кабинета министров об обязательной вакцинации для сотрудников всех отраслей и секторов экономики.

Согласно новым требованиям, сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании обязателен для работников всех отраслей – государственного и частного секторов экономики.

COVID-19 коснулся и детей

Коронавирусной инфекцией болеют не только взрослые, но и дети. С четверга, 16 декабря, ребенку от 5 до 11 лет можно поставить прививку вакциной Pfizer/BioNTech Children's Vaccine Comirnaty. Ее предлагают детям, которые имеют хронические и онкологические заболевания, диабет, тяжелые нарушения иммунной системы, избыточный вес. Это необходимо в целях избежания тяжелого течения болезни.

Поставить прививку можно у семейных врачей и в медицинских учреждениях. Процесс вакцинации ребенка будет проводиться в присутствии родителя либо законного представителя.

Даце Завадска, руководитель Государственного совета иммунизации (ГСИ), отмечала, что "дети должны получать соответствующую возрасту форму вакцины, независимо от их роста и веса. Для них она в три раза ниже, чем у взрослых; упакована в специальные флаконы с оранжевой крышкой, чтобы избежать ошибок и не ввести ребенку большую дозу, чем это предусмотрено. Поэтому ГСИ возражает против использования взрослой формы вакцины для детей, используя нужный объем препарата".

Если ребенок случайно получит дозировку, которая предусмотрена для взрослых людей, то в качестве второй дозы он должен получить "детскую" не ранее, чем через 21 день или через три месяца. Если же он получит "взрослую" дозу в качестве второй, тогда будет считаться, что он прошел первичную вакцинацию.

У детей побочные эффекты от прививки могут быть такими же, как у взрослых: повышение температуры тела, усталость, озноб, ответная реакция в месте инъекции. Симптомы должны уйти в течение нескольких дней.

Вакцина компании Pfizer – единственный препарат, одобренный в Европейском союзе для прививки от коронавируса детям.

Ссылки по теме