Праздничное настроение. Как латвийцы планируют решить вопрос подарков

Подарки

Жители Латвии планируют порадовать своих близких новогодними подарками и потратить не слишком много денежных средств.

Многочисленные опросы перед предстоящими праздниками выявили основные направления, которых будет придерживаться население Латвии, передает Latvijas avīze.

Самыми популярными подарками названы сладости и такие продукты питания, как деликатесы: такой ответ дали 67% респондентов, так как латвийской традицией является подготовка обильного праздничного стола.

Каждый четвертый житель балтийской республики хотел бы приобрести украшения для дома и елки. Примерно 6% собираются купить праздничные наряды для предстоящего сезона, в 2020 году сложилась аналогичная ситуация: 5% респондентов задумывались об этом.

На такой выбор опрашиваемых повлияли ограничения в плане социальных контактов и организаций мероприятий в период "вирусной" пандемии.

В конце октября торговые центры Domina и OMG Snapshots провели опрос, согласно которому 83% населения Латвии собираются произвести покупки в канун Нового года и Рождества.

В целом большинство жителей Латвии не готовы брать кредиты для того, чтобы купить подарки к предстоящим праздникам.

Примерно 43% жителей намерены купить подарки детям и родственникам, 38% – порадуют любимых, а 19,5% – приобретут подарки друзьям, коллегам и самим себе. По мнению составителей опроса, интернет-порталы могут составить конкуренцию торговым центрам в плане осуществления покупок.

Интернет-магазин 220.lv совместно с исследовательским агентством Norstat в декабре текущего года провел опрос, в результате которого 49% латвийцев хотели бы купить подарки в онлайн-среде: такой ответ дали люди в возрастной категории от 18 до 29. В свою очередь, жители от 30 до 39 лет – 65% и 61% – тоже поступили бы таким образом.

Среди тех, кто пока не решил, покупать подарки в интернете или лично, оказались 31% опрашиваемых.

Менеджер по продажам 220.lv Карлис Озолс считает, что покупки в сети Интернет стали устойчивой привычкой населения. Еще год назад менее 30% жители были готовы приобрести гостинцы таким образом.

Kantar TNS, агентство маркетинговых исследований, провело опрос, который показал, что около трети, или 33%, латвийцев потратили бы более 100 евро на приобретение подарков и торжественные мероприятия по случаю Рождества и Нового года.

Около одной десятой, или 11%, опрашиваемых указали, что планируют потратить до 30 евро на предпраздничные нужды.

Около 14% жителей вложили бы от 31 до 60 евро в покупку рождественских и новогодних подарков и организацию торжеств, а пятая часть населения – от 61 до 100 евро.

Ссылки по теме