Как будут путешествовать латвийцы? Введен срок действия цифровых сертификатов

Вакцинация от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Коронавирус наступает

Европейская комиссия приняла решение, которое предусматривает, на протяжении какого времени действует цифровой сертификат о пройденной вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании во всех странах ЕС.

Еврокомиссия утвердила правила, которые определяют срок действия цифрового COVID-сертификата на территории стран ЕС: он составляет 9 месяцев, или 270 дней. Новый механизм станет обязательным для того, чтобы путешествовать по странам Евросоюза. Он вступит в силу 1 февраля. Об этом сообщает lsm.lv.

"Девятимесячный срок годности цифрового COVID-сертификата позволит рядовым европейцам и предпринимателям быть уверенными, что они смогут путешествовать. Сейчас задача стран-участниц – быстро обеспечить людям возможность получить бустерную дозу вакцины", – сказал член Европейской комиссии по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс.

Кроме того, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний представил рекомендации, на основе которых была установлена длительность цифрового сертификата. Так, человеку следует сделать получить бустерную дозу вакцины после того, как прошло шесть месяцев после завершения первичного курса вакцинации. Также к этому сроку добавили еще три месяца.

После получения последней прививки будет рассчитываться срок действия сертификата в 9 месяцев. Для вакцины Janssen – после первой, она же – единственная. Если человек переболел коронавирусом и получил одну прививку, то его сертификат тоже будет годен 270 дней, начиная со дня получения вакцины.

В дополнение к этому Еврокомиссия предлагает странам-участницам принять новое регулирование о сертификатах о вакцинации, выданных в других странах на территории ЕС. Ни одно государство Евросоюза не может самовольно сократить или продлить срок годности COVID-сертификатов.

COVID-сертификаты – цифровое подтверждение о поставленной прививке от коронавируса, о перенесенном заболевании или об отрицательном тесте. Они были введены в Европе в начале июня 2021 года.

Напомним, 15 декабря в Латвии вступило в силу постановление кабинета министров об обязательной вакцинации для сотрудников всех отраслей и секторов экономики.

Обязанность вакцинироваться также распространяется на работников, которые не имеют прямого контакта с клиентами и подвержены более низкому риску заражения, но при этом работают очно или за пределами дома.

Кроме того, 15 декабря – крайний срок для получения сертификата о вакцинации против COVID-19 для сотрудников госсектора, для которых требование сделать прививку для возможности работать – как в очном, так и в удаленном режиме – вступило в силу еще 15 ноября.

Ссылки по теме