Кабмин Латвии как пожарная команда: бары и рестораны не готовы к Новому году

Бар

Кабинет министров разрешил барам и ресторанам работать в новогоднюю ночь. Однако решение принято неожиданно, из-за чего планирование бизнеса опять страдает.

Латвийская ассоциация баров испытывает двоякие чувства по поводу решения правительства разрешить барам и развлекательным местам работать в новогоднюю ночь, передает tvnet.

Отмечается, что предприниматели положительно относятся к этой возможности, но также они очень обеспокоены стремительным распространением нового варианта COVID-19 "омикрон".

"Иногда кажется, что кабинет министров живет на другой планете: сами что-то придумают, спустятся на Землю и принимают решения. Конечно, с одной стороны, радостно, что что-то будет открыто. Однако Германия сообщила, что закроет клубы именно в новогоднюю ночь, а мы их открываем", – заявил член правления ассоциации Арнис Бикшус.

По его словам, ассоциация знала, что вопрос о работе баров и развлекательных заведений на Новый год вынесен на повестку заседания правительства. Однако общество не верило, что такое решение будет принято.

Тем временем Бикшус не отрицает, что те бары, которые могут, будут работать в Новогоднюю ночь, в том числе заведение, владельцем которого он является. Однако он отметил, что больших доходов эта возможность не принесет.

"В двойном объеме надо платить не только сотрудникам, но и артистам, которые выступают в новогоднюю ночь", – указал Бикшус.

Предприниматель напомнил, что, хотя ограничение на работу на одну ночь будет отменено, другие ограничительные меры все еще остаются в силе.

Как подчеркнул глава ассоциации, не будет большим сюрпризом, если от правительства, например, 29 декабря, поступит сообщение о том, что из-за стремительного распространения штамма "омикрон" работать в новогоднюю ночь все же не разрешат.

Добавим, что в Латвии в настоящее время зарегистрирован 41 случай инфицирования омикрон-штаммом коронавируса.

В то же время президент Латвийского общества рестораторов Янис Йензис назвал отмену ограничений в праздничную ночь запоздалым решением. По его словам, для кафе или ресторана, который решит работать в ночь на 1 января, подготовиться к ней – задача не из легких.

Йензис объяснил, самая большая проблема – с клиентами. Люди планируют празднование вовремя и по большей части уже знают, где отметят Новый год, полагая, что кафе будут закрыты.

"Планирование очень важно в бизнесе, но то, что мы видим в Латвии, к сожалению, похоже на работу пожарной команды в правительстве. Что-то все время меняется, но поймите – многие люди уже распланировали свое время", – рассказал Янис Йензис.

"Если мы говорим о туристах, я понимаю предпринимателей – похоже, как с рождественскими ярмарками: сначала запретили, потом разрешили, когда туристические группы все перепланировали и уехали в другие страны. Это какой-то эксперимент", – высказался Йензис.

Добавим, что в новогоднюю ночь в Латвии не будут действовать ограничения на время работы предприятий в сфере услуг и организации мероприятий. Однако в силе останутся все остальные ограничительные меры. Такое решение приняло правительство на фоне предупреждений экспертов о возможном ухудшении эпидемиологической ситуации.

Ссылки по теме