Если честь, конечно, есть: Раймонд Паулс советует министрам Латвии уйти

Композитор Раймонд Паулс на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна - 2010" в Юрмале
© Sputnik / Игорь Зарембо

Латвийский и советский композитор Раймонд Паулс поделился мнением о действиях правительства республики, а также о борьбе с русскоязычными СМИ.

Латвийский и советский композитор Раймонд Паулс призвал депутатов Сейма и правительство Латвии уйти в отставку с честью и больше не участвовать выборах. Об этом Паулс заявил в интервью газете Neatkarīgā.

"Хотел бы пожелать не только правительству, но и большей части депутатов Сейма не участвовать в следующих парламентских выборах и уйти с честью самостоятельно. Многие депутаты провалились так, что дальше проваливаться некуда. Посмотрите, кто возглавляет комиссии Сейма, – один судимый, другой – обвиняемый", – сказал Паулс.

Что касается зачистки инфополя от русскоязычных СМИ, композитор отметил, что потеря огромной доли медиарынка никак не помогла ответственным латвийским ведомствам сохранить латышский язык и латышскую культуру.

Паулс также подчеркнул, что на два государственных медиа – общественные телевидение и радио – приходится два контролера: Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) и Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP).

"У нас есть общественное радио и телевидение. Как бы самостоятельные учреждения, которые содержит государство. Это учреждения, чья задача – сохранять латышский язык и латышскую культуру, латышскую музыку и театр. И теперь на пару этих учреждений приходится не один совет, а целых два: NEPLP и SEPLP. Ну и что делает NEPLP? Закрывает русские каналы? Ну, извините, это театр", – считает композитор.

В то же время Паулсу неизвестно о таких действиях латвийских медиарегуляторов, которые улучшали бы качество контента на общественном телевидении и радио. В то же время люди, желающие получать информацию на русском языке, всегда могут найти ее в интернете, указал маэстро.

"Жаль, что мы потеряли большой рынок, который был к востоку от нас. Ментально он нам был ближе западного. Там [на Западе] нас никто не ждет. Знаете, у меня такое ощущение, что мы стали провинцией – не только для Запада, что само собой понятно, но и для Востока", – поделился мнением Паулс.

Маэстро также затронул и тему обязательной вакцинации, требование которой вступило в силу 15 декабря прошлого года, и касается всех сотрудников госсектора, а также работников частного сектора, работающих с клиентами.

"Вакцинация стала огромным источником прибыли. Производители вакцин зарабатывают миллиарды. В то же время жизнь музыкантов парализована благодаря всем решениям об [ограничениях] выступлений. Больше всего пострадали музыканты", – рассказал композитор.

Добавим, что в декабре прошлого года агентство SKDS опубликовало последние рейтинги. Уровень недоверия к исполнительной власти вырос до 58–64%. Партия премьер-министра Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" получила 7,8% народной поддержки. В свою очередь, "Национальное объединение" пока рассчитывает лишь на поддержку 5,8% избирателей.

Две национал-консервативные партии – "Для развития/За" и "Новая консервативная партия" – могут не преодолеть пятипроцентный барьер для прохода в Сейм с полученными результатами 4,9% и 2,9% соответственно.

Ссылки по теме