Внешняя политика Латвии – "консервы" 20-летней давности

Баррикады у здания Совета Министров Латвии, архивное фото 1991 года
© Sputnik / Сергей Титов

С 1990-х годов у Латвии не появилось стратегии развития, как и новых приоритетов внешней политики. Как республика планирует сохранять государственность, рассказал политолог Нормунд Гростиньш.

Приоритеты внешней политики Латвии не меняются уже 20 лет – республика продолжает конфронтацию с соседями на востоке, что грубо нарушает экономические интересы страны. Таким мнением поделился с Baltnews руководитель Института будущего Латвии, политолог Нормунд Гростиньш.

"В принципе фокус не меняется лет 20 – конфронтация с восточными соседями – Россией и Белоруссией, и, что самое печальное, этот внешнеполитический фокус противоречит нашим экономическим интересам. За это мы очень дорого платим", – сказал Гростиньш.

На вопрос о том, есть ли у Латвии стратегия развития государства на ближайшие годы, эксперт отметил, что инициатив по разработке таких стратегий от властей за время независимости республики не поступало.

По словам Гростиньша, еще в 1990-х годах было известно, что у Латвии нет стратегии развития, а вопрос о ее необходимости неоднократно поднимался.

"Когда мы потом обсуждали отсутствие стратегии развития с политиками и экспертами, то все пришли к выводу, что если бы правительство хотело, то за 25 лет оно бы стратегию развития разработало бы. Однако такого желания за 25 лет никем из правящих лиц проявлено не было. Следовательно, стратегии нет, как и планов выходить [из текущей ситуации]", – пояснил эксперт.

Что же касается дальнейших планов Латвии по сохранению себя в качестве суверенного государства, то их нет. Единственное, что предлагает латвийское руководство, – жить в кредит.

"Все идет на полный самотек, за время действия нынешнего правительства внешний долг Латвии вырос на 5 млрд – на треть. Единственная стратегия, которая сейчас заметна, – одолжить. Даже наш еврокомиссар Валдис Домбровскис предупредил, что процентные платежи по этим кредитам могут резко возрасти в ближайшее время. Они уже и так не маленькие", – подвел итог Нормунд Гростиньш.

Добавим, что накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич представил на рассмотрение кабинета министров доклад о внешнеполитических итогах за 2021 год. В документе отдельный раздел посвящен "постоянным дестабилизирующим действиям России" и всем вытекающим "последствиям".

Комментируя документ, научный сотрудник Латвийского института внешней политики и доцент Рижского университета им. Страдиня Марис Анджанс в интервью газете Diena отметил, что внешней политике Латвии на данном этапе не хватает целенаправленности.

"Эстонцы известны везде благодаря дигитализации, а Литва стала борцом против авторитарных государств… <…> Латвия стала скорее нечаянным героем в связи с делом о флаге и высылкой дипломатов. Латвия находится посередине – ни туда, ни сюда, и это не хорошо и не плохо. Есть разные страны, и, может быть, кому-то и лучше не выделяться", – сказал Анджанс.

Ссылки по теме