А сами-то в чем? Власти Латвии заставят всех носить респираторы

Респиратор FFP2

Переход на использование медицинских масок и респираторов вместо тканевых в Латвии может произойти через две недели.

Директор Государственной канцелярии и руководитель группы оперативного управления (ГОУ) Янис Цитсковскис сообщил, что заключены договоры о поставках медицинских масок, которые могут быть доставлены малообеспеченным лицам в течение двух недель, передает mixnews.

Отмечается, что тогда и может вступить требование об обязательном ношении медицинских масок и респираторов FFP2 в общественных местах.

Однако крупных государственных закупок респираторов FFP2 пока не проводилось. Цитсковскис пояснил, что на такую закупку может потребоваться около полутора месяцев, при этом доставку респираторов малообеспеченным нужно будет организовать с помощью самоуправлений Латвии.

Что касается экспресс-тестов на COVID-19, то, по словам руководителя ГОУ, более широко обеспечить ими население можно через 3–4 недели. По расчетам Министерства здравоохранения, на закупку тестов может потребоваться до 20 млн евро. В то же время, по словам Цитсковскиса, пока нет четкого механизма, как тесты распространять среди населения.

В декабре прошлого года премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал население отказаться от тканевых масок в пользу респираторов FFP2. С таким заявлением премьер выступил вскоре после выявления в республике штамма "омикрон".

"Полностью ясно, что тканевые маски не имеют такой же эффективности, как хирургические маски, у них не такая эффективность, как у масок FFP2. Моя рекомендация и просьба – отказаться от тканевых масок в пользу масок FFP2, чтобы лучше защитить себя", – приводит латвийская газета слова премьер-министра.

Напомним, что кабинет министров Латвии продлил режим ЧС в республике до 28 февраля, чтобы избежать молниеносного распространения инфекции.

По результатам математического моделирования эпидемиолога Никиты Троянского, в Латвии могут заразиться более 500–600 тыс. человек. При таком количестве и в больницы попадет очень много людей, объясняет эпидемиолог:

"В зависимости от того, насколько много людей пойдет за повторной бустерной вакциной и в зависимости от того, какие ограничения будут в силе, в больницы могут попасть от 2500–3000 до 6000 людей одновременно", – сказал Троянский.

Он добавил, что в октябре прошлого года латвийские больницы не справлялись с достаточно низким количеством госпитализированных по сравнению с этими числами, когда в худший момент в больницах было 1600 человек.

Ссылки по теме