Подальше от Сейма? Жители Латвии устремились в сельскую местность

Лодки на лесном озере в Латгалии

По данным исследования, каждый третий житель Прибалтики рассматривает возможность переезда из большого города в сельский район.

Более чем треть, или 32%, опрошенных жителей больших городов стран Балтии хотели бы перебраться на постоянное место жительства в сельские регионы, свидетельствуют данные опроса банка Luminor.

В то же время четвертая часть респондентов выбрали бы жить в небольшом городе, а 13% – вблизи моря.

Что касается жителей Латвии, то переселение в пригороды Риги рассматривают 32% респондентов, поскольку рижанам важна близость к столице. Перебраться же в деревню больше всего хотели бы жители городов Валмиера, Даугавпилс и Вентспилс.

При этом более половины респондентов сообщили, что для принятия решения о проживании в маленьком городе или сельской местности им важно наличие всех необходимых удобств, быстрая коммуникация с городом, хорошая дорожная инфраструктура, а также стабильная связь и интернет.

"Хотя столицы стран Балтии до сих пор являются крупнейшими центрами бизнеса, образования и культуры, все больше наблюдается желание жителей переехать из них. Как показывает опрос, возможность жить ближе к природе оценили бы и жители других крупных городов", – сказал эксперт банка Luminor Каспарс Саусайс.

По словам эксперта, больше всего желающих перебраться в деревню наблюдается в Латвии:

"Опрошенные в Литве скорее, чем в остальных странах Балтии, выбрали бы близость столицы, жители Латвии – жизнь в городке или в деревне, а жители Эстонии – близость моря. Так как предложение жилья в Риге сейчас ограничено, а цены на недвижимость выросли, жители охотно пользуются возможностью если не совсем переехать в деревню, то приобрести там второе жилье", – пояснил Саусайс.

Главная причина, по которой жители Балтии хотели бы жить за пределами крупных городов, – это близость природы и более зеленая окружающая среда. Больше всех это оценили бы жители Латвии (80%) и Эстонии (78%), а в Литве жизнь ближе к природе была бы важна только 69% опрошенных.

В качестве второй важнейшей причины переехать из города опрошенные в Латвии упоминали возможность жить в большом доме (47%), а в Литве (57%) и Эстонии (52%) – возможность заниматься садом.

Те респонденты, кто не хотели бы переехать жить в сельскую местность, указали, что ограничены в финансовых возможностях, сомневаются в наличии работы в регионах, а специфика их профессии не позволяет работать удаленно.

Ссылки по теме