Объединились: для чего Латвия и Эстония закупают технику

Флаги Латвии и Эстонии
© Sputnik

Латвия и Эстония объявили о закупке военных транспортных средств. Какие цели преследуют балтийские республики?

Начальник транспортного отдела Центра оборонных инвестиций Эстонии Томас Калда сообщил, что страна совместно с Министерством обороны Латвии объявляет о закупке 16 различных типов военной техники в размере 693 млн евро.

"Этот контракт позволит ответственным за планирование обороны лицам восполнить пробелы и при необходимости быстро купить недостающие транспортные средства. В рамках данного тендера купят транспортные средства 16 видов. Объем на две страны значительный. Так мы сможем снизить стоимость и быть привлекательными на рынке в качестве партнеров. Также у нас появится возможность заменить устаревший парк транспортных средств. Будут куплены новые средства, а у союзников – подержанные средства в хорошем состоянии", – отметил Калда.

По его словам, сейчас планируется найти партнера, который в течение ближайших десяти лет будет поставлять в большом количестве технику для нужд Сил обороны Эстонии, народного ополчения Kaitseliit ("Лига обороны"), полиции и пограничной охраны, а также подведомственных Министерству обороны Латвии учреждений.

Калда подчеркнул, что это будет крупнейшая в эстонской истории закупка военной техники.

Помимо этого, в заявлении Центра оборонных инвестиций говорится о том, что совместная закупка обеспечит гораздо более выгодные позиции на переговорах и позволит добиться лучших условий и цен за единицу (технических средств).

Отмечается, что закупки будут осуществляться в несколько этапов. Так, сначала будут приобретены автомобили грузоподъемностью до пяти тонн, после чего закупят более вместительную технику.

Напомним, президент США Джо Байден ранее объявил, что в ближайшее время направит дополнительный контингент американских войск в Восточную Европу из-за растущей напряженности между Россией и НАТО из-за Украины. Речь шла о 8,5 тыс. военнослужащих.

Однако Латвия пока не получила от Америки подтверждения о направлении дополнительных военных сил США в Балтийский регион, о чем заявил глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс. 

По его словам, если решение о переброске американских войск будет принято в оперативном порядке, то балтийская республика сможет их у себя принять в любой момент.

Дополним, что Пабрикс также говорил о том, что оборонный бюджет Латвии в ближайшие годы планируется повысить до уровня около 2,5% ВВП. По оценкам Министерства обороны, в течение следующих трех лет для этой цели потребуется еще 350 миллионов евро. Глава ведомства указал на пример соседних Литвы и Эстонии, которые также намерены наращивать расходы в военной сфере.

Причиной в странах Балтии называют текущую ситуацию в области безопасности, которую якобы усугубляет Россия.

В бюджете 2022 года на оборонный сектор выделено 2,3% ВВП, что на 44 миллиона больше, чем годом ранее. Условие НАТО состоит в том, чтобы выделять не менее 2% своего валового внутреннего продукта на оборону. Латвия, в свою очередь, не только выполняет, но и перевыполняет его.

Ссылки по теме