Вакцина и моральный ущерб: латвийцам помогут разрешить последствия от прививки

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Минздрав Латвии признал, что система выплаты компенсаций за побочные эффекты после вакцинации от COVID-19 составлена слишком сложно.

В Министерстве здравоохранения Латвии признали, что положение о порядке возмещения ущерба здоровья, причиненного вакцинацией от COVID-19, составлено слишком сложно. В связи с этим его представители обещают опубликовать откорректированную и улучшенную версию 23 февраля.

"Механизм будет упрощен, предусматривая, что человек сможет подать заявку на компенсацию гораздо более коротким путем после получения заключения врача о том, что есть последствия от прививки. Здесь самое главное, чтобы практикующий врач признал наличие причинно-следственной связи между вакцинацией и вредом. Кроме того, вред существенный и постоянный", – сказала госсекретарь Минздрава Индра Дрейка.

По ее мнению, пациент может говорить о нанесенном ущербе от вакцинации в случае, если с момента вакцинации прошло полгода. Однако эксперты по правам пациентов ранее указывали чиновникам ведомства, что это несоразмерно большой срок, что не компенсирует моральных страданий.

"Говорить об отдельном моральном вреде крайне сложно. Это показывает опыт как других стран, так и Латвии. Была попытка отделить моральный вред в пределах фонда риска лечения. К сожалению, она не была сочтена самым удачным решением, так как всегда крайне субъективна, и у пациента создается впечатление, что моральный вред намного больше", – считает Дрейка.

Напомним, ранее Государственное агентство лекарственных средств (ГАЛС) Латвии сообщило, что один случай летального исхода в Латвии "вероятно, связан" с использованием вакцины Vaxzevria производства компании Astrazeneca.

Всего ГАЛС завершило расследование 22 случаев появления побочных эффектов после прививки от COVID-19, согласно которым, через несколько дней или месяцев наступила смерть пациента. В 21 случае связь с использованием препарата не установлена. В одном из случаев есть вероятность, что смерть человека связана с применением вакцины Vaxzevria.

До 31 января 2022 года Госагентство лекарств Латвии получило 48 сообщений о побочных эффектах и смерти пациентов после прививки от коронавируса. В 26 случаях расследование продолжается, так как необходимо получение результатов аутопсии и другая информация для установления факта связи между вакциной и смертью человека.

Дополним, что за минувшие сутки в Латвии выявлено 11 837 новых случаев заболевших коронавирусом. Умерли 17 человек. Из 23 803 анализов позитивными оказались 49,7%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость выросла до 7220,8 случая на 100 тысяч жителей, что является новым пиком с начала пандемии.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 4479 человек, 7358 поставили прививку.

Срочная госпитализация за сутки потребовалась 169 людям. В общей сложности лечение в больницах на данный момент проходят 1280 человек. При этом у 639 пациентов коронавирус – основной диагноз, у 82 из них инфекция протекает тяжело.

Ссылки по теме