Дипломатический иммунитет: Латвия будет продавать вакцины за границу

Шприц и ампула на фоне логотипа AstraZeneca
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии приняли поправки к закону, согласно которому вакцины от коронавирусной инфекции можно продавать за границу.

Латвийский Сейм в окончательном чтении принял подготовленные Минздравом поправки к закону об управлении ситуацией, связанной с распространением инфекции COVID-19. Они позволяют начать продажу вакцин за границу.

"Принятые поправки, поданные комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, предусматривают, что ранее закупленные вакцины могут быть проданы иностранным правительствам без применения закона об отчуждении имущества публичного лица. Решение о продаже вакцин против коронавируса будет приниматься Кабинетом министров в каждом конкретном случае", – сообщают латышские СМИ.

В государственный бюджет будет перечисляться выручка от проданных вакцин.

На данный момент количество вакцин в Латвии превышает спрос, о чем говорит оценка охвата вакцинацией среди жителей. В итоге решение было принято в ускоренном порядке в связи с необходимостью эффективной организации управления запасами вакцин в стране. Также на этом сказался такой фактор, как регулярная инвентаризация запасов для соблюдения сроков их годности.

При продаже вакцин необходимо соблюдать пункты договоров между государствами-членами ЕС, Европейской комиссией и производителями вакцин. В то же время одинаковым условием для всех стран является следующее: купленные вакцины не могут быть проданы дороже, чем были приобретены. Однако каждый договор содержит особые условия, такие как обязательства стран, которым будут переданы вакцины, возместить первоначальные взносы Европейской комиссии.

Между странами Евросоюза и Европейской экономической зоной сделки по перепродаже медицинский препаратов Moderna могут осуществляться посредством трехстороннего соглашения с производителем вакцин, государством-членом и страной перепродажи.

Вакцину AstraZeneca можно продавать в европейские страны за пределами ЕС при соблюдении определенных условий в договоре купли-продажи.

Договор о продаже вакцин Johnson&Johnson может быть заключен с государствами-членами ЕС, Норвегией, Лихтенштейном, Исландией и третьими странами.

Перепродавать вакцины Pfizer можно в любую страну при условии, если производитель вакцины дал на это согласие и включил в договор условия, которые касаются данной сделки.

По данным парламентской комиссии Минздрава, Латвия передала 473 070 доз вакцин Тунису, Молдавии, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину. Им были отданы вакцины Astra Zeneca, Грузии – Pfizer.

Отметим, что темпы вакцинации от коронавируса в Латвии продолжают снижаться. Об этом информирует Национальная служба здравоохранения балтийской республики.

По данным ведомства, в будние дни прививку от COVID-19 делали до 2000 человек в день.

"Показатели вакцинации в настоящее время находятся на самом низком уровне с февраля 2021 года, когда вакцины против коронавируса были доступны в ограниченном количестве и массовая вакцинация еще не началась", – говорится в заявлении.

Ссылки по теме