Экс-мэр Вентспилса: Зеленского уберут нацбаты, если тот выполнит соглашения

Айварс Лембергс
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс посоветовал ЕС вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы избежать "страшного сценария".

Бывший мэр Вентспилса, депутат гордумы Айварс Лембергс посоветовал Европейскому союзу вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и выразил надежду, что "горячие головы протрезвеют" и начнут искать выход из ситуации. Таким мнением Лембергс поделился в интервью порталу Ventas balss.

"Переговоры с [президентом России Владимиром] Путиным нужно вести руководству ЕС. Но, к сожалению, Запад отказался от переговоров с Россией. Я очень надеюсь, что горячие головы протрезвеют и начнут вместе искать выход из создавшейся очень опасной ситуации", – сказал Лембергс.

Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский не выполняет Минские соглашения потому, что в таком случае украинская праворадикальная организация "Правый сектор"* (запрещена на территории РФ) уберет его с занимаемой должности.

"Да, переговоры начались, но, судя по разным высказываниям, больших надежд на них никто не возлагает. Зеленский не может выполнять Минские соглашения просто потому, что тогда "Правый сектор" скинет его с кресла президента. А не выполнять их он тоже не может, ведь это и привело к нынешней ситуации", – подчеркнул Лембергс.

На вопрос о том, есть ли возможность избежать самого страшного сценария в конфликте на Украине, Лембергс ответил, что есть – вести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

"Есть. Садиться за стол переговоров с Путиным", – уверен экс-мэр Вентспилса.

Лембергс также отметил, что за время его заключения министры сообщения и юстиции Талис Линкайтс и Янис Борданс успели испортить транзитный бизнес – грузооборот в порту Вентспилса упал вдвое, в Рижском порту тоже существенно сократился.

Оппозиционная партия Сейма Латвии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК) дистанцировалась от заявления Айварса Лембергса, который является председателем партнерской партии "Латвии и Вентспилсу". Представитель СЗК Даце Карклиня сообщила, что политическая сила не поддерживает мнение Лембергса, опубликованное Ventas Balss.

"Еще раз подчеркиваем, что СЗК полностью поддерживает Украину и ее президента в борьбе с агрессией со стороны России, и высказывания главы партнерской партии категорически противоречат позиции политического объединения", – заявили в СЗК.

Добавим, что бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс – политзаключенный в Латвии – недавно вышедший из места заключения под залог. В тюрьме Лембергс провел больше года без вступившего в силу приговора суда. Он продолжал работать и в тюрьме, поэтому в курсе всех дел и событий, произошедших за год в городе, стране и мире.

Напомним, Айварс Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года. На выборах 5 июня 2021 года в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу". Это позволило партии заполучить семь мандатов в Городской думе, а арестованному Лембергсу – иметь возможность быть мэром.

В феврале 2021 года Рижский окружной суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения, конфискации имущества и штрафу в 20 тысяч евро по обвинению в вымогательстве, отмывании денег, подделке документов и действиях в ситуации конфликта интересов.

Как заявлял Лембергс в августе 2021 года, чтобы не де-юре, а де-факто лишить его возможности участвовать в выборах, осуждение и мера пресечения – задержание Рижского окружного суда первой инстанции – должны были быть суммированы до тех пор, пока списки кандидатов в депутаты не были переданы в городскую избирательную комиссию. Бывший мэр считает, что для того, чтобы достичь желаемого результата, суд существенно ограничил время выступления стороны защиты, в отличие от обвинения, для которого не было установлено никаких ограничений.

Ссылки по теме