Ответные меры: Россия закрывает прибалтийские консульства и высылает дипломатов

Генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге

Россия закрывает консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, а также генконсульства Литвы и Эстонии. Сотрудники дипмиссий объявлены персонами non grata.

На основе принципа взаимности Россия закрывает генконсульства Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, а также консульство Латвии в Пскове, сообщили в МИД РФ.

"На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины объявили о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге", – говорится в сообщении МИД России.

В ведомстве добавили, что главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются persona nоn grata, а не являющиеся гражданами России консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений – неприемлемыми.

Всем упомянутым лицам предписано покинуть территорию РФ в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.

21 апреля в МИД России были вызваны руководители дипмиссий стран Балтии в России – посол Латвии Марис Риекстиньш, посол Эстонии Маргус Лайдре и временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене.

Им был заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских генконсульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском Тарту.

Добавим, что 18 марта министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить трех сотрудников посольства России нежелательными лицами в Латвийской Республике. Им было предписано покинуть Латвию до 23 марта 23:59.

Затем 4 апреля главы МИД Латвии и Литвы сообщили о понижении дипломатических отношений республик с Россией. В частности, послу РФ Вильнюсе было предписано покинуть страну, своего посла Литва также отозвала из Москвы. Кроме того, было закрыто генконсульство России в Клайпеде.

В свою очередь Латвия закрыла генеральные консульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе, а также выслала еще 13 дипломатов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов ранее рассказал Baltnews, что страны Балтии, в частности Литва, пытаются оправдать вложенные в них средства и получить еще больше, взяв на себя роль форпоста в антироссийской политике и русофобии. 

"Российская Федерация не будет задерживаться со своим ответом. Но мы нигде и никогда не предлагаем идти по такой линии, ни с одной из стран, и даже с недружественными. <…> В свое время украинские руководители понизили отношения с Россией, не дали нам возможность назначить нашего посла, убрали своего посла из Москвы. Принесло ли это счастье украинскому народу?" – говорил Климов.

Ссылки по теме