Новый план латвийских властей: как не замерзнуть следующей зимой

Терморегулятор на батарее

По предварительным данным, чтобы компенсировать рост цен на отопление, нужно не менее 70 миллионов евро. Как Латвия планирует справляться с ценами на энергоносители следующей зимой?

Антироссийская линия латвийских властей в экономических вопросах уже ведет к кризису. В первую очередь это прослеживается в повсеместном росте цен в стране, вызванным санкциями против российских энергоносителей. Особенно население волнует следующий отопительный сезон и то, во сколько им обойдется теплая квартира?

Министр благосостояния Гатис Эглитис от "Консерваторов" заявил, что для поддержки следующего отопительного сезона стране потребуется проработать дополнительные инструменты. По его мнению, уже сейчас понятно, что грядущей зимой ситуация будет серьезной, и надо как-то помочь населению справиться с высокими ценами на отопление. Об этом он рассказал в интервью латвийским СМИ 28 апреля.

"Мы должны быть готовы к тому, что к тому времени, вероятно, потребуются дополнительные инструменты поддержки. Мы не сможем помочь всем, поэтому гражданам также нужно готовиться к более высоким счетам", – сказал он. 

Министр отметил, что во время прошлого отопительного сезона государство уже вмешивалось, чтобы компенсировать населению рост цен на энергоносители.

"Возможно, что с приближением отопительного сезона нужно будет снова подумать о государственном вмешательстве, чтобы не было такого скачка в тарифах на отопление", – заявил министр.

Отвечая на вопрос, о каких деньгах идет речь, министр пояснил, что различные инструменты поддержки потребуют не менее 70 миллионов евро. По его словам, в настоящее время страна живет в основном за счет резервов из категории "непредвиденных расходов".

Напомним, что уже в прошлом году цены выросли и на электроэнергию, и на природный газ, все это отразилось на расходах на отопление. В целях компенсации роста цен в прошлом году тариф на услуги по распределению электроэнергии был снижен вдвое. Также расширился круг получателей жилищных пособий.

Власти страны считают, что подорожание отопления в первую очередь сказывается на малообеспеченных семьях, а также на людях пенсионного возраста и инвалидах. Эти меры, по мнению парламентариев, помогут им справиться с высокими ценами.

На этот раз Министерство благосостояния подготовило шесть предложений по поддержке особо уязвимых групп в условиях роста расходов. Они включают в себя повышение пособий, минимальной заработной платы и пенсий.

Стоит отдельно отметить, что следующие выборы в Сейм пройдут уже этой осенью. И на данный момент задача всех депутатов состоит в том, чтобы во время предвыборной гонки суметь заручиться максимальной поддержкой избирателей. К такого рода обещаниям следует относиться осторожно.

Министерство финансов прогнозирует, что рост потребительских цен в 2022 году может составить 8,5%, а по прогнозам Банка Латвии, инфляция в этом году может вырасти с 6,1% до 9,5%. Прогноз существенно изменился из-за роста цен на энергоносители и продукты питания, который усилился после обострения конфликта на Украине и антироссийских санкций.

Ссылки по теме