Спорт вне политики? Как Латвия ужесточила требования к своим спортсменам

Баскетбольный мяч.
Скриншот Youtube.com.

Новый виток русофобской политики Латвии коснулся спорта. С какими ограничениями столкнулись спортсмены на этот раз?

Концепцию "спорт вне политики" во многих западных странах давно уже списали в утиль. Сегодня Латвия обгоняет своих европейских коллег в русофобской гонке, запрещая своим спортсменам участвовать в соревнованиях в России и Белоруссии. 

Сейм Латвии поддержал поправки в Закон о спорте, которые предусматривают запрет зарегистрированным в стране спортивным командам участвовать в национальных чемпионатах и ​​кубковых соревнованиях России или Белоруссии.

Спортсменам и спортивным работникам также запрещено участвовать в соревнованиях в этих странах. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщила пресс-служба Сейма.

В окончательном чтении были приняты поправки, которые также запрещают участие в соревнованиях спортивных команд международных лиг, где более половины участников – из России или Белоруссии.

Отдельно отмечается, что спортсмены и спортивные работники, нарушившие этот запрет, не будут допущены к включению в сборную, а также не будут допущены к получению государственного или муниципального финансирования.

Закон также запрещает спортивным организациям, зарегистрированным в Латвии, латвийским спортсменам и спортивным специалистам сотрудничать со спортивными агентами из России и Белоруссии.

Теперь, по закону, члены исполнительных органов спортивных федераций должны быть гражданами Латвии. Должностное лицо спортивной организации, являющееся сотрудником службы государственной безопасности, разведки или контрразведки иностранного государства, не может быть включено в состав Латвийского национального совета по спорту.

Аналогичные запреты были распространены на членов Совета латвийской спортивной федерации, Латвийского олимпийского комитета, Латвийского паралимпийского комитета, Латвийской олимпийской единицы и Латвийского спортивного союза, а также исполнительных органов признанных спортивных федераций. 

Совет спортивных федераций будет иметь право принять решение о лишении статуса признанной спортивной федерации, если последняя не будет соответствовать этим требованиям после 1 октября 2022 года.

Главной целью принятых поправок называют "предотвращение деятельности нелояльных стране лиц в Национальном совете по спорту и в руководстве спортивных федераций, где власть может быть использована для угрозы национальной безопасности". Как именно спорт может угрожать национальной безопасности Латвии, не уточняется.

Поправки к Закону о спорте вступают в силу на следующий день после его обнародования.

Напомним, что это далеко не первая дискриминация российских и белорусских спортсменов. Ранее в этом месяце организаторы Уимблдона официально заявили, что английский турнир станет первым теннисным соревнованием, на котором не разрешат выступить спортсменам из России. Все российские теннисисты, включая вторую ракетку мира Даниила Медведева, не будут допущены к игре.

В начале марта Федерация автоспорта Великобритании (Motorsport UK) запретила российским и белорусским гонщикам, включая пилота "Формулы-1" Никиту Мазепина, участвовать в соревнованиях на территории страны.

Позднее Международная федерация автоспорта (FIA) заявила, что российские и белорусские автогонщики не будут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал рекомендации международным спортивным федерациям, где призвал не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

"В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях", – сообщалось в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что решение связано с проведением спецоперации РФ на Украине.

Ссылки по теме