"Мы вместе. Спорт": паралимпийцам из России нашли альтернативу Играм в Пекине

Зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Церемония открытия
© Sputnik / Григорий Сысоев

В Пекине в марте состоялись Паралимпийские игры. Но соревнования прошли без участия российских и белорусских участников. Однако без Игр они не остались.

Недавно Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований на Паралимпийских играх 2022 года в Пекине, которые проходили с 4 по 13 марта.

Правительство России приняло решение провести альтернативные Игры в Ханты-Мансийске "Мы вместе. Спорт". Помимо россиян и белорусов в них примут участие атлеты из Таджикистана и Армении, а также Казахстана. Соревнования продлятся с 17 по 20 марта. Виды спорта в них будут полностью соответствовать программе Паралимпиады: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, керлинг на колясках и следж-хоккей.

Трехкратный паралимпийский чемпион по горнолыжному спорту Алексей Бугаев считает, что соревнования "Мы вместе. Спорт" способствуют тому, что спортсмены чувствуют поддержку всей страны:

"Проведение таких Игр – хорошая идея, для всех отстранение от Паралимпиады было большим ударом. Мы не верили, что такое может произойти. Я неоднократно повторял, что благодаря этим Играм в Ханты-Мансийске мы понимаем, что все с нами, все нас поддерживают, не сделали нас изгоями".

Президент России Владимир Путин, выступая с видеообращением на торжественной церемонии открытия в Ханты-Мансийске Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", отметил, что отстранение спортсменов от Игр – верх цинизма:

"Верхом цинизма стало отстранение российских и белорусских спортсменов от Паралимпиады в Пекине, пострадали не просто ни в чем неповинные атлеты, а именно паралимпийцы, люди, которые не сломались, а преодолели труднейшие жизненные испытания, достойные всемирной поддержки и преклонения, те, кто своим примером дарит надежду миллионам, заставляет поверить в себя и свои силы".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить российских спортсменов от соревнований на Паралимпийских играх 2022 года в Пекине, назвав его "чудовищным".

"Вчера было принято одно решение, сегодня это решение поменяли, поэтому, конечно, мы решительно осуждаем Международный паралимпийский комитет", – сказал он, подчеркнув, что данная ситуация позорна и чудовищна.

В Паралимпийском комитете России (ПКР) также отреагировали на отстранение российских спортсменов. Так, в организации назвали это решение незаконным. Помимо этого, там отметили, что в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда вывели из руководящих органов лиц, имевших отношение к политическим структурам. В ПКР намерены оспаривать отстранение в спортивных и иных судебных инстанциях.

Ссылки по теме