Незаконное решение. Российских паралимпийцев отстранили от участия в Играх

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс на заседании МПК об отстранении российских спортсменов от соревнований XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине, 2 марта 2022
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Кремле оценили решение МПК отстранить российских спортсменов от соревнований на Паралимпийских играх 2022 года в Пекине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил решение Международного паралимпийского комитета (МПК) отстранить российских спортсменов от соревнований на Паралимпийских играх 2022 года в Пекине, назвав его "чудовищным".

"Вчера было принято одно решение, сегодня это решение поменяли, поэтому, конечно, мы решительно осуждаем Международный паралимпийский комитет", – сказал он, подчеркнув, что данная ситуация позорна и чудовищна.

В Паралимпийском комитете России (ПКР) также отреагировали на отстранение российских спортсменов. Так, в организации назвали это решение незаконным. Помимо этого, там отметили, что в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда вывели из руководящих органов лиц, имевших отношение к политическим структурам. В ПКР намерены оспаривать отстранение в спортивных и иных судебных инстанциях.

Сегодня, 3 марта, МПК принял решение не допускать спортсменов из России до соревнований на Паралимпийских играх 2022 года. Помимо этого, данная мера затронула и паралимпийцев из Белоруссии. Это продиктовано тем, что национальные комитеты выступили против участия россиян в соревнованиях.

Глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объяснил отстранение спортсменов. По его словам, причиной стала массовая негативная реакция иностранных федераций. "Мы ожидали подобного от Украины, но не думали, что нам пригрозят бойкотом так много команд, несмотря на то, что их спортсмены так долго готовились к этой Паралимпиаде", – добавил он.

Ранее организация допустила российских спортсменов до участия в Играх, но в нейтральном статусе. То же касалось и паралимпийцев из Белоруссии.

Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 12 марта. В соревнованиях должен был принять участие 71 спортсмен из Российской Федерации.

Напомним, с 4 по 20 февраля в Пекине проходили XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года. Большинство решило объявить Играм дипломатический бойкот. Первыми это сделали США.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, сказала, что официальная делегация Штатов не будет присутствовать на Олимпиаде ввиду ситуации, связанной с правами человека в Китае.

"Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне (речь идет об утечке секретных документов, связывающих главу КНР Си Цзиньпина с репрессиями против уйгуров – прим. Baltnews) и другие нарушения прав человека, администрация Джо Байдена, президента США, не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине", – отметила она.

Вслед за Америкой его объявили Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Канада и другие. Так, в Пекин не приезжали официальные делегации, в которые входят дипломаты и чиновники.

В дополнение к этому президент Латвии Эгилс Левитс также принял решение, что не поедет на Олимпиаду, сославшись на эпидемиологические ограничения.

Руководитель медиацентра канцелярии лидера страны Юстине Дейчмане сообщила, что республику на Играх будет представлять посол Латвии в КНР Майя Маника. Помимо этого, президент встретится со сборной страны перед Олимпиадой, пожелает ей успехов и наилучших результатов.

Ссылки по теме