Конец игры: почему русских теннисистов не пустят на Уимблдон

© Sputnik / Алексей Филиппов

Запад переходит все немыслимые границы: сначала попытались унизить, а теперь и вовсе запрещают российским спортсменам выступать. Почему Уимблдон все же не допустил Даниила Медведева до соревнований?

Под предлогом того, что "нужно остановить российскую агрессию на Украине", западные власти полностью развязали руки своей русофобской политике на всех уровнях. Против России применяется не только экономическое давление в виде шести тысяч санкций, страну и ее выдающихся деятелей культуры, искусства, науки и спорта пытаются унизить всеми возможными способами. По удар попал спорт – сфера, призванная объединять народы и быть вне политики.

Организаторы Уимблдона официально заявили, что английский турнир станет первым теннисным соревнованием, на котором не разрешат выступить спортсменам из России после начала спецоперации на Украине. 

Все российские теннисисты, включая вторую ракетку мира Даниила Медведева, не будут допущены на Уимблдон.

По сообщению некоторых иностранных СМИ, запрет может коснуться не только россиян, но и белорусов. Правда, в отношении белорусских спортсменов окончательное решение пока неизвестно.

В начале апреля организатор Уимблдона – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) – объявил, что решение о допуске россиян и белорусов будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая.

Ранее британский министр спорта Найджел Хаддлстон сказал, что правительство поддержит решение совсем не допускать россиян и белорусов на турниры.

Напомним, что в феврале Хаддлстон заявлял о том, что российским и белорусским спортсменам для участия в турнирах на территории Великобритании потребуется письменно подтвердить, что они не будут одобрительно высказываться о президенте РФ Владимире Путине, властях России или Белоруссии, а также заверить, что они не получают от них деньги.

"Мы обратились с просьбой к руководящим органам по поводу отдельных спортсменов, чтобы они (русские или белорусы – прим. Baltnews), если захотят участвовать в соревнованиях в Великобритании, были по-настоящему независимыми и нейтральными. Мы хотим получить подтверждение этому в письменном заявлении, что они не получают денег от Путина, России или Белоруссии и что они не будут одобрительно отзываться о Путине, России или Белоруссии", – сказал Хаддлстон. 

Сам Уимблдонский турнир пройдет в Лондоне c 27 июня по 10 июля.

Стоит отметить, что россияне и белорусы уже соревнуются на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также на турнирах серии "Большого шлема" без флага и гимна. 

Глава WTA Стив Саймон ранее заявлял, что выступает против недопуска спортсменов к соревнованиям по политическим причинам.

Подобные решения западных властей – это настоящий удар в спину выдающимся российским спортсменам, многие из которых уже много лет занимают первые места в международных соревнованиях. В первую десятку мужского мирового рейтинга входят россияне Даниил Медведев (2-е место) и Андрей Рублев (7), в первую двадцатку женского – россиянка Анастасия Павлюченкова (14), а также белоруски Арина Соболенко (5) и Виктория Азаренко (16).

Это далеко не первое ограничение, коснувшееся российских спортсменов после начала спецоперации. В начале марта Федерация автоспорта Великобритании (Motorsport UK) запретила российским и белорусским гонщикам, включая пилота "Формулы-1" Никиту Мазепина, участвовать в соревнованиях на территории страны.

Позднее Международная федерация автоспорта (FIA) заявила, что российские и белорусские автогонщики не будут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал рекомендации международным спортивным федерациям, где призвал не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

"В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях", – сообщалось в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что решение связано с проведением операции РФ по защите Луганской и Донецкой республик.

Ссылки по теме