Помощь не по карману? Почему Латвия увеличит меры поддержки украинских беженцев

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

Латвия столкнулась с незапланированно большим количеством украинских беженцев. Сколько дополнительных миллионов евро придется выделить на их содержание?

Министерство экономики Латвии сообщило, что на проживание и питание украинских беженцев будет выделено порядка 7,7 миллиона евро. По данным ведомства, сумму пришлось увеличить в связи с тем, что в страну прибыло гораздо больше украинцев, чем ранее прогнозировали в МВД.

"Поскольку изначально запланированное количество украинских беженцев в Латвии было превышено, правительство утвердило изменения в порядок обеспечения жильем и питанием украинских граждан в Латвии", – передают латвийские СМИ.

По новым правилам, государство покроет расходы органов местного самоуправления на обеспечение питанием украинских беженцев, однако эти расходы не должны превышать 10 евро на человека в сутки. Ранее фактическая стоимость предоставляемого питания составляла 8 евро на человека в день. Однако в связи с ростом цен на продукты питания и услуги лимит был увеличен.

Также органы местного самоуправления при выборе вида и места проживания гражданского лица должны учитывать его потребности и выбирать наиболее экономически выгодный вид жилья. 

В сообщении также отмечается, что, если для размещения украинских беженцев используется имеющееся у муниципалитета жилье или туристическое жилье, эти расходы будут покрываться государством в размере 100% от фактической стоимости проживания, но не более 15 евро на человека в день.

Однако, если в муниципалитете нет жилья, соответствующего указанным затратам, муниципалитет может временно – максимум на 7 дней – разместить украинских беженцев в более дорогих местах размещения. Эти расходы также будут покрыты государством вплоть до 30 июня.

Дополнительное финансирование для реализации этих мер в размере 7 749 600 евро будет предоставлено из годового государственного бюджета – категория "непредвиденные расходы".

Распределение будет происходить в соответствии с фактически необходимой суммой. Муниципалитет должен будет предоставить отчет об оказанных услугах в соответствующем месяце в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, которое, в свою очередь, будет возмещать эти расходы один раз в месяц.

Напомним, по официальным данным, с начала спецоперации России на Украине в Латвию прибыло более 26 тысяч украинских беженцев. Правительство страны готовится к приему 40 тысяч граждан Украины. Всего на различные меры поддержки, включая компенсацию беженцам, выделено 116,28 миллиона евро.

Ссылки по теме