Свободы больше нет: как латвийские власти разбираются с неугодными активистами

Ключ в наручниках
Sputnik

Тема: Несвобода слова

Власти Латвии продолжают борьбу с инакомыслящими. Сколько людей привлечены к уголовной ответственности за якобы опасные преступления против безопасности страны?

В наши дни в Латвии любые действия, связанные с одобрением спецоперации России на Украине, подвергаются жесточайшим преследованиям. Разного рода поддержка действий РФ – как красная тряпка для быка, все вызывает раздражение и недовольство властей.

За последние месяцы в стране были ужесточены законы по борьбе с советским прошлым и по дерусификации, по новой взялись за борьбу со свободными средствами массовой информации и русскоязычными правозащитниками. С начала эскалации конфликта на Украине Служба госбезопасности (СГБ) Латвии возбудила десятки уголовных дел.

На этот раз латвийские СМИ сообщили о том, что СГБ открыла уголовный процесс, в рамках которого человека подозревают в сборе финансовых средств для российских военных на Украине.

На прошлой неделе в стране был начат еще один уголовный процесс – по подозрению в финансировании вооруженного конфликта. В рамках этого дела один человек находится под подозрением, в отношении него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Ранее Служба госбезопасности Латвии завела 15 уголовных дел, каждое из которых связано с выражением поддержки действий России на Украине. В 16 уголовных делах – 14 лиц имеют статус подозреваемых, 7 – статус лиц, в отношении которых начат уголовный процесс. Три человека арестованы.

Сообщается, что от подробных комментариев представители СГБ отказались.

Напомним, что в республике вот уже много лет активно продвигается политика выдавливания российских СМИ и журналистов, которые с ними сотрудничают. В стране систематически преследуют инакомыслящих активистов и правозащитников. Также практикуется привлечение оппозиционеров к уголовной ответственности по политическим уголовным статьям.

В 2020 году в Латвии было возбуждено уголовное дело против журналистов, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews. Власти страны обосновали преследование тем, что авторы, которые публиковались в российских государственных СМИ, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза. 

Брюссель решил не замечать вопиющие нарушения свободы слова и гражданских прав журналистов, а некоторые западные чиновники и вовсе поддержали репрессивную политику латвийских властей. 

Одним из последних вопиющих примеров служит недавний арест военного блогера Кирилла Федорова в Риге. Ему инкриминируется несколько политических статей из-за пророссийской направленности его роликов на YouTube-канале "История оружия". В последних выпусках Федоров освещал специальную военную операцию России на Украине.

Российская сторона всегда выступает в защиту независимых журналистов в Латвии. В этом случае официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия возмущена очередным грубым нарушением прав человека в Латвии и требует "немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела".

Ссылки по теме