Тотальное беззаконие! Сколько латвийцев пострадало из-за своих политических убеждений

Сотрудники полиции общаются с участниками церемонии возложения цветов у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 10 мая 2022
© Sputnik /

Тема: Несвобода слова

Русофобские настроения усиливаются в Латвии день ото дня. Власти жаждут привлечь как можно больше людей к ответственности по надуманным политическим статьям за инакомыслие и патриотизм.

В Латвии в дни праздников русофобия разгорелась до предела. Думать и действовать не по указке властей нельзя, в противном случае можно получить серьезное наказание. За последние несколько дней по меньшей мере три уголовных дела и 20 административных возбудили против тех граждан, кто не желает мириться с попытками переписать историю и предать забвению подвиг советских героев.

Власти, не стесняясь, готовы калечить судьбы своих граждан по надуманным политическим статьям. Срок может получить совсем молодой парень Александр Дубьяго, который пронес по улице российский флаг, передают российские СМИ.

Сейчас молодой человек находится в СИЗО. К нему не пускают даже родственников.

Об этом сообщила его мать. Ранее у него в квартире проводился обыск, против него возбуждено уголовное дело по статье 74.1 уголовного закона "Геноцид, преступления против человечности, мира и оправдание военных действий".

В Госдуме РФ предложили дать молодому человеку российское гражданство. Это упростило бы борьбу за его права.

Депутат Александр Хинштейн рассказал о намерении помочь отважному юноше в своем телеграм-канале.

Еще одного из подозреваемых обвиняют в сопротивлении представителю власти. 

Из 20 дел об административных правонарушениях 9 заведены за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, шествий и пикетов либо за организацию собраний. В частности, дела открыты против бывших депутатов Рижской городской думы Алексея Росликова, Вадима Баранника и депутата сейма Регины Лочмеле, передает РИА Новости.

Еще шестерых граждан подозревают в использовании в общественном месте запрещенной символики, трех – в мелком хулиганстве, двоих – в неисполнении законных требований должностного лица или противодействии должностному лицу.

Также уже реализуются несколько ведомственных проверок, проводится оценка материалов, полученных полицейскими и доступных в интернете. Начальник госполиции Арманд Рукс в эфире Латвийского радио пообещал, что "к ответственности будут привлечены все, чью личность удастся установить, а вину доказать".

Стоит добавить, что глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в социальных сетях опубликовал сообщение, где заявил, что хочет обвинительных приговоров всем пришедшим возлагать цветы к Памятнику Освободителям.

"Хорошо, но важнее будут обвинительные приговоры, чем уголовные дела", – заявил Ринкевич.

Напомним, 9 мая возле Памятника Освободителям выстроилась большая очередь из желающих возложить цветы. Утром следующего дня все цветы варварски сгребли с помощью бульдозера и вывезли. Рижане вновь стали приносить цветы к монументу. На месте событий полиция разгоняла всех собравшихся, на следующий день его огородили по периметру забором. Вчера, 12 мая, парламент Латвии принял закон о прекращении гарантий сохранности мемориалов на территории страны, теперь сам памятник могут демонтировать.

Ссылки по теме