Путь в никуда. Как Рига лишает свои порты грузоперевозок

Рижский свободный порт

Министерство сообщения Латвии решило приостановить железнодорожный транзит военных грузов Белоруссии в другие страны через морские порты балтийской республики.

Министерство сообщения Латвии приостановило действие соглашения, согласно которому осуществлялся транзит военных грузов Белоруссии через морские порты балтийской республики. Решение вступило в силу 10 мая.

В марте 2004 года страна вступила в блок НАТО, а в мае стала членом Европейского союза. Вышеназванный договор был подписан в 1994 году – до того, как республика вступила в организации.

"В связи с этим Латвия связана правовыми нормами этих международных организаций, и соглашение с Беларусью не соответствует этим правилам. Также госуправление Латвии в целом пересматривает двусторонние отношения с Россией и Беларусью в контексте войны России в Украине", – сообщают местные СМИ со ссылкой на ведомство.

Как подчеркнули в Минсообщения, латвийское правительство пересматривает свои отношения с Москвой и Минском ввиду начала специальной операции на Украине.

Напомним, весной 2021 года Белоруссия стала переориентировать торговые потоки с балтийских портов на Россию. Минск отправил составы с бензином в Усть-Лугу и с мазутом – в Санкт-Петербург. В 2020 году президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил о том, что возможна переориентация грузов с балтийских портов, когда на Минск усилилось санкционное давление.

В феврале прошлого года Москва и Минск договорились, что Белоруссия будет перегружать через российские порты более 9,8 млн тонн нефтяных продуктов с 2021 по 2023 год.

Напомним, в конце марта латвийские власти заявили о возможности закрытия портов для судов из Российской Федерации.

"Суда под российским флагом до сих пор заходят в латвийские порты, я не думаю, что это приемлемо. Поэтому мы в правительстве готовим релевантные решения", – говорил министр сообщения балтийской республики Талис Линкайтс.

Более того, он отмечал, что правительство призывало к этому портовые администрации, однако они проигнорировали их требования. Как говорил Линкайтс, в порту Вентспилса грузооборот может упасть на две трети, в Риге – на 45%, в Лиепае – на 20–30%.

Также напомним, в марте текущего года министр транспорта Литвы Марюс Скуодис сообщал, что на данный момент затягивается решение на уровне ЕС о запрете захода судов из России: оно может быть принято Литвой вкупе с другими государствами.

"Если эти обсуждения будут продолжаться слишком долго, я думаю, это будет региональный шаг", – добавил Скуодис.

По его словам, несмотря на многочисленные дискуссии о санкциях против России, окончательное решение пока не принято: "Я могу только сожалеть об этом, потому что я думаю, что мы должны были сделать это намного раньше".

Он также добавил, что Литва готова ввести данный запрет на местном уровне, однако для этого потребуется международное соглашение.

Ссылки по теме