Прикладная ненависть: в Латвии готовят закон об обязательном сносе советских памятников

Подожжённый памятник на братском воинском захоронении в Валмиере, Латвия

Тема: Война с памятниками

В Латвии продолжают воевать с историей. Власти планируют принять закон, обязывающий сносить все якобы прославляющие советскую власть объекты.

В настоящее время в латвийском Сейме разрабатывается закон, который обяжет сносить объекты, прославляющие советскую власть. При этом отмечается, что местным властям совсем не обязательно ждать принятия закона, чтобы снести такие исторические памятники.

Упрощенная процедура по сносу советских памятников будет предусмотрена в законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". 

Сейм планирует утвердить его в первом чтении на этой неделе. Принять в ускоренном порядке получится в срок до 16 июня.

Согласно новому закону, до 15 ноября 2022 года должны быть демонтированы многие объекты. Об этом латвийским СМИ рассказал Ритварс Янсонс (Национальное объединение), член Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, парламентский секретарь Министерства культуры.

"Во-вторых, будут установлены специальные регламенты демонтажа, которые позволят быстрее создавать проекты и производить закупки. В-третьих, будут регламенты кабинета министров, в которых будет конкретно указано, какие памятники подлежат сносу, чтобы ни у одного местного самоуправления не было ни малейшего сомнения", – сказал он.

Важно отметить, что пока закон не будет распространяться на места захоронения воинов. Требование о сносе коснется только памятников, подчеркнул Янсонс.

Этот закон вполне вписывается в антироссийскую и антисоветскую линию современной политической элиты Латвии. После принятия решения о сносе Памятника освободителям власти окончательно развязали себе руки в борьбе с символами советского прошлого.

"[Надо снести] самый заметный и публичный символ – это памятник в Пардаугаве, а затем и все остальные. Предложение состоит в том, чтобы ускорить снос первого и самого большого символа, хотя бы для начала, так как при этом у людей, которые не хотели бы допустить сноса, еще могут возникнуть разного рода размышления", – сказал предприниматель, организатор общественных акций Гиртс Калниньш.

Рижское самоуправление отмечает, что процесс демонтажа затягиваться не будет. Однако снос памятника в Парке Победы означает и практические трудности, сказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис ("Новое единство"). 

В настоящее время проект по демонтажу монумента находится в стадии разработки, многие компании готовы бесплатно предложить проектирование и реализацию этих работ. О продвижении в переговорах о передаче Памятника освободителям Риги в Россию не сообщается.

Ссылки по теме