Снежное банкротство: как ЧМ по хоккею может спасти ледовые катки Латвии

Тренировочные шайбы для разминки команд перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги
© Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Энергонезависимость

Владельцы ледовых катков в Латвии забили тревогу: из-за увеличения цен на газ и электричество вся отрасль может обанкротиться.

Будущее латвийского хоккея оказалось под угрозой из-за увеличения цен на энергоресурсы. Как оказалось, подорожание газа и электричества в несколько раз может сильно отразиться на ледовой отрасли Латвии, в том числе, из-за этого могут навсегда закрыться некоторые катки, сообщил телеканал LTV.

По словам владельца катка Kurbads Андиса Пиканса, если сравнивать текущую ситуацию с пандемийным 2020 годом, то газ подорожал в 14 раз, а электричество – в 4,5 раза. У катка Volvo дела идут также плохо. Как рассказал владелец Эрик Милюнс, из-за увеличения цен на 40% пришлось повысить плату для клиентов. Так, чтобы выйти в ноль, катку придется увеличить сумму до 350 евро в час, а в небольшой плюс – до 400.

Повышение цен коснется и латвийских хоккеистов. По словам Милюнса, за одну тренировку человеку придется заплатить 20 евро в час. И это при условии, что на занятии будет полный состав – 20 человек. Предприниматель уверен, что такие новости не обрадуют родителей будущих чемпионов: "Родители не смогут заплатить, начнут меньше ходить, потому что не смогут себе позволить. Другие просто откажутся от этих услуг".

До 30 апреля текущего года ледовые катки получали льготы, однако теперь вынуждены справляться своими силами. Что же теперь будет с этой отраслью, учитывая, что на будущий год Риге нужно будет принимать у себя Чемпионат мира по хоккею? Напомним, латвийская столица – один из претендентов на проведении ЧМ наряду с финским городом Тампере. 

Изначально соревнования должны были пройти в Новосибирске и Омске. Однако в апреле текущего года IIHF объявила, что Россия лишена права проведения мирового первенства. Всего было подано две совместные заявки. Вторые претенденты – Будапешт и Любляна – отозвали свою кандидатуру по инициативе венгерской стороны. Таким образом, у Финляндии и Латвии не осталось конкурентов.

Проведение подобных чемпионатов положительно влияют не только на принимающую сторону, болельщиков и фанатов, но и на туристическую отрасль страны. Сотни тысяч человек приезжает поддержать свою команду. Чемпионат мира по хоккею 2017 – Кельн и Париж – стал вторым в истории по посещаемости. Тогда количество зрителей перевалило за 686 тысяч. Помимо тех, кто посещает матчи, есть еще те, кто приезжает просто поддержать своих, смотря трансляции в различных заведениях или в отелях.

Примечательно, что Латвия уже принимала у себя ЧМ в 2021 году. Тогда не обошлось без скандалов. Мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Эдгарс Ринкевич заменили флаги стран-участниц России и Белоруссии. Замену флагов поддержал президент Латвии Эгилс Левитс. По его словам, это была "адекватная политическая реакция", которая показала отношение Латвии к правящим режимам соседних государств.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 1 июля объявила, что Россия запретила въезд мэру Риги Мартиньшу Стакису после инцидента с флагом во время Чемпионата мира по хоккею. По словам Захаровой, рижский градоначальник позволил себе беспрецедентную русофобскую выходку.

Ссылки по теме