Протесты здесь ни к чему: почему латвийская оппозиция сошла на нет

Янис Урбанович

Оппозиционная в Сейме Латвии партия "Согласие" не будет призывать к протестам против сноса Памятника освободителям Риги.

Партия "Согласие", позиционирующая себя как защитника прав русскоязычных Латвии, не будет призывать жителей выступать против сноса Памятника освободителям Риги, сообщил лидер партии Янис Урбанович в эфире TV3.

По словам Урбановича, в случае, если будет принят закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы и их демонтаже на территории Латвийской Республики", "Согласие" не будет побуждать людей и не будет провоцировать скепсис в отношении этого закона, поскольку "любые протесты или неисполнение закона наказуемы".

По мнению лидера партии, дебаты по этому закону, состоявшиеся на прошлой неделе в Сейме, показали, что вопрос стоит не о сносе монумента или о памятниках как таковых, а это попытка унизить и оскорбить тех, для кого важны памятники.

"В прошлый четверг в дебатах звучала только речь ненависти, что укрепило негодование многих жителей Латвии", – сказал Урбанович.

В связи с этим любые протесты против неправомерных действий латвийских властей только помогают правящему истеблишменту "отвлечь внимание от своей не сделанной работы", считают в "Согласии". Таким образом, выступления против сноса советских памятников бессмысленны. Вместо сопротивления оппозиционеры считают разумным убедить людей в принятии ситуации.

"Мы попробуем убедить людей спокойно пережить эту ситуацию", – отметил лидер "Согласия".

Говоря о предложении "Согласия" на осенних выборах в Сейм, политик отметил, что с учетом начатой Россией спецоперации на Украине партия постарается побудить нелатышей относиться к Латвии как к единственной родине:

"Это не будет легко после таких ксенофобских выплесков из коалиции, но мы считаем, что это важно. По крайней мере, эта задача говорит о том, что "Согласие" нужно Латвии".

В свою очередь другой лидер "Согласия", депутат Европарламента Нил Ушаков ранее заявлял, что "переобулась" Россия, а не партия.

"Согласие" осталось прежним. После 24 февраля мы такие же, какими мы были 23 февраля. Да, мы хотели хороших отношений с Россией. Но "переобулась" Россия, а не мы", – говорил Ушаков.

В то же время последний рейтинг оппозиционеров немного "скатился". Так, в апреле этого года "Согласие" заручилось поддержкой 6,8% латвийцев, что больше прошлого показателя на 0,1%. Однако в декабре прошлого года рейтинг партии держался на уровне 9,5%. Вероятно, антироссийская линия вкупе с неоднозначными заявлениями о Памятнике освободителям Риги сбила часть русскоязычных избирателей с толку.

Напомним, Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен.

Ссылки по теме