Тройное единство: с кем Латвия соберет бронемашину

Бронетранспортер Patria Pasi

Швеция присоединилась к латвийско-финляндской программе создания общей системы бронетехники. Чем продиктовано такое решение?

Швеция присоединилась к Соглашению об исследованиях и разработках министерств обороны Финляндии и Латвии, а также финской компании Patria Land Oy по Общей системе бронетехники (CAVS), сообщили в Минобороны Финляндии.

Ранее в качестве платформы шасси для общей программы исследований и разработок выбрали автомобиль Patria 6x6.

"Участие Швеции является важной вехой в этой совместной программе разработки общей системы транспортных средств и дальнейшему углублению сотрудничества в области военной техники между Финляндией и Швецией", – сказала глава ведомства Антти Кайкконен.

Отмечается, что Швеция возместит Латвии и Финляндии около 3,1 млн евро за инвестиции двух стран, вложенных в проект. Стране представят соответствующие результаты готовых рабочих пакетов.

На данный момент уже получена общая платформа и вариант бронетранспортера, который отвечает общим требованиям стран. Планируется продолжить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над дальнейшими проектами и системой работы транспортного средства. "Программа остается открытой для присоединения новых стран", – пояснили в финском Минобороны.

Напомним, в августе 2021 года в латвийском городе Адажи министерства обороны балтийской республики и Финляндии и финская группа Patria подписали соглашение о совместном производстве и приобретении бронетранспортеров с колесной формулой 6х6. Планировалось, что Латвия купит машины и будет участвовать в их оснащении, модернизации и производстве.

"Место для производства транспортных средств уже выбрано, и реновация первой части производственных помещений в Цесисе, на улице Пиебалгас, почти завершена", – сказал генеральный директор компании Patria Latvia Угис Романовскис.

По его словам, компании обязались начать частичный монтаж техники в марте 2022 года и полную сборку машин в 2023 году.

В 2017 году Латвия объявила конкурс по закупке новых бронемашин на сумму в 200 млн евро. Изначально в нем участвовали 12 стран. Победителем была признана Oy Sisu Auto Ab. Однако южноафриканская и американская фирмы обжаловали итоги конкурса. Рассмотрев их претензии, государственное бюро по закупкам аннулировало в 2019 году победу финнов.

Позднее Рига подписала с Таллином протокол о закупке БТР. 29 января 2020 года Латвия и Финляндия подписали техническое соглашение о создании новой платформы бронетранспортера, к которому позднее присоединилась и Эстония.

Генеральным подрядчиком стало финско-норвежское военно-промышленное предприятие Patria.

Ссылки по теме