Рост заболеваемости остался прежним: как COVID-ограничения коснулись Латвии

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В европейских странах, в том числе в Латвии, не наблюдается снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил эпидемиолог.

Количество случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией не снижается не только в Латвии, но и других странах Европы, заявил директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, наименьшее число заболеваемости было в конце мая, а интенсивного роста вируса не ожидается, так как для этого необходимы факторы, характерные для осеннего периода. Перевощиков подчеркнул, что COVID-19 больше всего распространен в Риге и ее окрестностях ввиду отмены ограничений и уменьшения социальной дистанции.

"Прошлым летом была похожая ситуация. Люди сейчас наслаждаются тем, что могут посещать концерты, мероприятия, клубы, дискотеки, потому что практически больше нет никаких ограничений по всему Европейскому союзу", – заметил он.

Перевощиков также констатировал, что в балтийской республике до сих пор доминирует подтип омикрон-штамма BA.2. В Португалии, например, появились новые подтипы BA.4 и BA.5, которые заразнее прежних подтипов штамма. По словам Перевощикова, если пациент переболел COVID-19, вызванным подтипом BA.1 омикрон-штамма, это не дает полноценной защиты от подтипов BA.4 и BA.5, поэтому он вновь может заразиться.

Более того, он подчеркнул, что в Лиепае, Юрмале, Саласпилсе и Риге уже появились новые подтипы вируса.

"Мы продолжаем следить за развитием ситуации с заболеваемостью, но и сами люди не должны забывать о том, что инфекция по-прежнему существует. Не следует контактировать с инфицированными COVID-19, а в случае заболевания нужно оставаться дома, чтобы не заразить других. Если в помещении много людей, нет возможности дистанцироваться и плохая вентиляция, поможет респиратор. Также в силе остается мытье рук", – резюмировал он.

Напомним, кумулятивный показатель COVID-19 в Латвии составляет 137,8 случая на 100 тыс. человек. С начала пандемии в стране заболевание лабораторно подтверждено у 831 727 человек.

Напомним, в Латвии прогнозируют наступление новой волны COVID-19. Министерство здравоохранения подготовило три сценария действий на этот случай. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка.

Она напомнила, что за все время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, госпитализация потребовалась 31 тыс. пациентов. В то же время самое большое количество людей, которые проходили лечение, составило 1338 человек. Вакцинацию в стране завершили 68% жителей, 27% поставили бустерные вакцины.

По ее словам, в бюджет больниц перечислили определенную сумму, чтобы медучреждения смогли принять 3300 пациентов с инфекцией.

Ссылки по теме