Антирекорд президента: каким лидером для Латвии оказался Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс

Пятый по счету за период независимости президент Латвии Эгилс Левитс побил рекорд по непопулярности среди народа. Побил во всех вариантах – и в количестве его не любящих, и в продолжительности этой нелюбви.

Во вторник, 19 июля, балтийские СМИ тиражировали статью журналиста Latvijas Avīze Эгила Лицитиса о президенте Эгилсе Левитсе в контексте его "ударного рейтинга" на третьем году нахождения на высочайшей государственной должности.

А именно, Эгилс Левитс умудрился всех своих предшественников оставить позади по постоянному уровню народной непопулярности, которая стабильно держится в 65–70%. "Это редкость для любого политика, не говоря уже о первых лицах страны", – высказался Эгил Лицитис.

И напомнил, что вступление Левитса в 2019 году во власть "было триумфальным, интеллигенция посвящала ему панегирики, народ надеялся, что наконец-то в стране появился настоящий лидер". Однако "пятый после восстановления независимой Латвии президент стал самым непопулярным".

"Может быть, правы те, кто говорит: от него веет холодом. Как может быть, что Левитс, такой добрый и отзывчивый человек, оказался не самым сердечным? Находясь в разреженном альпийском воздухе должности, сидя на троне из слоновой кости, Левитс редко встречается с людьми, он для них чужой. Не так много политиков, которые умели чувствовать сантименты латышей, как умел в своих близких народу шлягерах мелодист маэстро Паулс", – отметил журналист.

И даже предположил, что популярности президента Левитса помешала пандемия коронавируса. Но отметил, что ограничения все-таки со временем были отменены, международные связи восстановлены, однако любви к президенту это не добавило. Или не восстановило. "Ничего особенного от лидера Латвии в неспокойное время на дипломатическом поприще мы не увидели", – заметил журналист.

И пояснил: ни задуманные Левитсом конституционные реформы, ни идея Госсовета, ни инициатива создания постов госминистров с места не сдвинулись.

В итоге вывод напрашивается один: "Потолка популярности Эгилс Левитс больше не достигнет, вряд ли его будут провожать из кабинета, как Вайру, горами цветов".

Ссылки по теме