Вопрос решен? Почему Латвия не будет посягать на Пыталовский район

Дорожный знак Пыталовский район
© Sputnik / Sergey Melkonov

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия не намерена возобновлять диалог по территориальному вопросу с Россией.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в эфире программы "Действующие лица" в эфире LR-4 заявил, что Латвия не намерена возобновлять территориальный спор с Россией, как это сделала Эстония.

"Наш Сейм ратифицировал договор о границе, мы закончили и все технические работы по демаркации границы. То есть обменялись официальными нотами о признании границы не только юридически, но и технически", – сказал Ринкевич. Речь идет о части Островского уезда и Пыталово (Абрене).

После распада СССР и обретения Латвией независимости Москва и Рига в течение 15 лет не могли договориться о новых границах. Латвия имела притязания на эти земли, ссылаясь на мирный договор 1920 года, по которому этим земли отошли Латвийской Республике с согласия СССР.

В 2007 году Латвия решила отказаться от своих притязаний. Это позволило сторонам заключить договор о границах. Президент Вайра Вике-Фрейберга тогда заявила, что это была необходимая мера для вступления страны в НАТО и Евросоюз. Членство в этих организациях обязывает разрешить все территориальные споры с третьими странами. Вопрос о границах был закрыт, и нынешний глава МИД считает, что нет "никаких поводов для новых вопросов на повестке дня – внешне- и внутриполитической".

В 2020 исполнится 100 лет с момента заключения мирного договора между Латвийской Республикой и Советским Союзом. Глава МИД Латвии отметил, что в стране годовщину отметят, но вопрос о принадлежности Островского уезда и Пыталово (Абрене) поднимать не будут.

"Отмечать мы эту дату будем, но не связывая современные вопросы о границе с тем документом", – сказал Ринкевич.

Почему снова подняли вопрос о границах в Прибалтике?

Напомним, что соседней Эстонии по условиям Тартуского мирного договора от 1920 года отходила часть исконно русских земель, в частности современные Ивангород и большая часть Печорского района Псковской области. В последнее время представители некоторых политических партий и члены правительства сделали ряд заявлений, касающихся этого договора.

В России не признают юридическую силу этого документа, считая его историческим. Эстония, напротив, считает его действующим. РФ отказалась подписать приграничный договор с Эстонией по условиям, включающим в себя соглашения 1920 года. Новый вариант договора, по которому стороны согласовали спорные вопросы по территориям так и не был ратифицирован.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что отношения между Эстонией и Россией сейчас недружественные, но не исключил возможности урегулирования территориальных вопросов между сторонами в будущем.

"Эти вопросы надо задавать нашим эстонским и российским коллегам. Думаю, климат отношений между этими странами сейчас не лучший. Хотелось бы, чтобы ратификация договора стала возможна когда-то в будущем", – сказал он.

Министр добавил, что ситуация с размытыми границами между Россией и Эстонией однажды была чревата неприятным инцидентом.

"Не будем забывать, что еще пять с половиной лет назад нечеткая граница между Эстонией и Россией послужила поводом для международного инцидента с захватом эстонского офицера Полиции безопасности", – напомнил он.

Ранее спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас сделал заявление, в котором донес позицию правящей коалиции по вопросу границы. Эстония не намерена ратифицировать пограничный договор по причине "огромных юридических последствий".

"Во-первых, мы аннулируем Тартуский мирный договор. В связи с этим аннулируется и наша правопреемственность, что означает автоматическое изменение состава наших граждан и т. д. Это исключительно опасный путь", – сказал Пыллуаас.

Ссылки по теме