В Прибалтике лучше всех умеют делать из России врага – историк

Спасская башня Московского Кремля
© Sputnik / / Рамиль Ситдиков

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков полагает, что страны Балтии не готовы объективно трактовать события прошлого ввиду политической обстановки и желания видеть в России "врага" и "правопреемницу СССР".

Страны Балтии больше других преуспели в формировании образа врага из России в своих учебных пособиях, заявил в ходе презентации нового сборника статей и методических материалов "Общая трагедия. Блокада. Холокост" директор фонда "Историческая память" Александр Дюков. События Второй мировой войны и ее конца в Латвии трактуют как переход из числа жертв одних оккупантов к "жертвам" других.

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков
© Sputnik / / Владимир Трефилов
Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков

"Разрушительная практика"

"Подобно тому, как еще накануне Первой мировой войны в германских учебниках воспитывалось представление о России и русских как о диком народе. Также мы сейчас наблюдаем в учебниках, в данном случае Латвии, формирование представления о России как об агрессивной стране на Востоке. Это, вне всякого сомнения, крайне печальная практика. Практика, которая является разрушительной", – сказал Дюков.

По мнению историка, перспектива пересмотра исторических событий в прибалтийских республиках исключена ввиду проводимой этими государствами политики.

"Как это ни печально, сделать с этим практически ничего нельзя. Органичная часть современного политического истеблишмента в странах Прибалтики – агрессивные националисты. Если в той же Латвии еще существуют признаки какого-то современного демократического государства, то, например, в соседней Литве этих признаков уже на порядок меньше, и свобода слова там ущемляется еще в больших масштабах", – сказал он.

Грядущая годовщина 75-летия празднования Дня Победы станет для стран Балтии лишь поводом в очередной раз на официальном уровне обвинить Россию как правопреемницу СССР в развязывании войны и оккупации и требовать платы за события прошлого, считает историк.

"Мы можем только как академические историки заниматься исследованием не самых легких страниц российско-советско-прибалтийских истории. И в рамках этой работы наш фонд, как и ряд других организаций, ведет свою работу и в текущем году", – заметил эксперт.

Дюков напомнил, что в 2020 году грядет 80-я годовщина вхождения стран Балтии в состав СССР.

"К этой 80-летней годовщине мы готовим целый ряд документальных изданий, монографий, в которых история этих событий будет освещена достойно. В том числе будут публикации не только на русском языке, но и на языках прибалтийских стран. Ближайшее из этих изданий выйдет уже в феврале", – сказал он.

Совместная работа латвийских и российских историков – новые факты?

Дипломатический корпус МИД РФ и латвийское историко-просветительское общество Baltic Geographic Society не остались в стороне от грядущего 75-летия Победы над нацистской Германией и представили новое издание "Книга памяти". Издание содержит полное собрание уникальных архивных материалов о военных действиях на территории Латвии.

Илгартс Зейбертс, председатель правления Балтийского географического общества, в разговоре со Sputnik отметил, что значительная часть документов публикуется впервые:

"Наш проект посвящен 75-летию Великой Победы – событию, в котором Советский Союз и страны – союзники по антигитлеровской коалиции смогли закопать в могилу нацизм, освободив мир от угрозы "коричневой чумы". Книги были представлены в здании МИД в Москве на Смоленском бульваре, на презентации присутствовали дипломаты, историки, министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер Совфеда заявила, что память наших отцов и дедов, победивших фашизм, не может выражаться в любом эквиваленте, кроме признания и благодарности нашей и наших потомков".

При составлении сборника использовались данные архивов РККА и вермахта, с описанием боев и воинских захоронений. Книга издана ограниченным тиражом – всего 750 экземпляров.

Напомним, что ранее латвийский Сейм на заседании 16 января принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию. Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое Единство".

В тексте документа содержатся обвинения в адрес российского руководства, "отрицающего факты о Второй мировой войне с целью уменьшить ответственность СССР за начало войны и уйти от ответственности за преступления советского тоталитарного режима". В вину должностных лиц России ставят введение в заблуждение международного сообщества насчет роли СССР во Второй мировой войне, а также о том, что Латвия не получила освобождения после окончания войны, став жертвой "советской оккупации" наряду с другими странами Центральной и Восточной Европы.

Ссылки по теме