Двухкратный рост возможностей: как российскую армию усилят экипировкой "Ратник"

Боевая экипировка "Ратник" на выставке в рамках открытия Национального центра промышленного дизайна и инноваций "2050.ЛАБ" в Москве
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Вооруженные силы РФ в прошлом году получили 18 тысяч комплектов боевой экипировки "Ратник". Какие возможности у "комплекта солдата будущего", расскажет Baltnews.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в "Ростех") в 2019 году поставил 18 тысяч комплектов боевой экипировки "Ратник" Вооруженным силам РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Ростеха".

Комплекты поставили в шести вариантах – базовом, командира, снайпера, пулеметчика, стрелка, экипажа бронированной машины.

Военнослужащие миротворческого соединения Центрального военного округа (ЦВО) в боевой экипировке "Ратник"
© Sputnik / Николай Хижняк
Тактическое занятие миротворческого соединения ЦВО в Самарской области

Оборонный заказ получили Сухопутные и Воздушно-десантные войска. В комплект интегрированы пять систем – поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения. Это сочетание дает максимально возможную эффективность бойца и его защищенность в боевых условиях. Комплект боевой экипировки может использоваться в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 50 градусов. Автономное функционирование военнослужащего, в том числе в условиях боя – не менее трех суток.

Экипировка "Ратник" в два раза усилила боевые возможности российских военных, рассказал в интервью газете "Красная звезда" главком Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков. 

"Применение экипировки "Ратник" позволяет увеличить боевые возможности каждого пехотинца в два раза. Улучшена кучность стрельбы в 1,6 раза, увеличена дальность обнаружения целей ночью и в условиях ограниченной видимости в 1,5 раза", – сказал он.

Заместитель директора Центра высокопрочных материалов "Армированные композиты" Олег Фаустов отмечал, что современный "Ратник" также и очень удобная экипировка.

"Она хорошо защищает, о ней замечательные отзывы. Что нужно сделать для следующего поколения? Во-первых, необходимо снизить массу и увеличить функционал. Масса экипировки снижается с помощью разработки новых материалов и модульных средств защиты", – пояснял конструктор на форуме "Армия-2019".

Модульность позволяет регулировать объем носимого груза. Например, в зависимости от выполняемой задачи военнослужащий может установить более легкую или тяжелую бронепанель. Еще одним преимуществом модульности является унификация стоящих на вооружении средств защиты, что приводит к снижению расходов на серийное производство.

Ссылки по теме