Политолог: неприязнь польских политиков к России стала похожа на психопатию

Президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский во время марша марша в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Политолог Александр Асафов рассказал о причинах, по которым отношения России и Польши находятся в удручающем состоянии.

Посол России в Польше Сергей Андреев назвал отношения Польши и России в последнее время худшими за весь период с конца Второй мировой войны.

"У нашей страны сейчас самые плохие отношения с Польшей за все время после окончания Второй мировой войны", – сказал посол. Причиной он назвал попытки польской стороны переписать историю хода и итогов Второй мировой войны в угоду политической конъюнктуре.

Личные мотивы политиков

Разногласия по историческим вопросам – не единственная причина ухудшения отношений Москвы и Варшавы, рассказал Baltnews политолог Александр Асафов. По его мнению, недружественная риторика польских властей продиктована личными мотивами одного из авторитетных и наиболее влиятельных политиков.

"В дополнение сказанного послом стоит отметить, что существуют факты личной проблемы Ярослава Качиньского и его окружения. Это лидер правящей партии "Правая справедливость", которая транслирует эту неприязнь, обретшую просто психопатические черты, не только на свое окружение, но и на всю партию, которая, безусловно, влияет на своих избирателей как крупнейшая партия страны", – пояснил Асафов.

По словам политолога, Качиньский уверен в вине российских спецслужб в гибели его брата, экс-президента Польши Леха Качиньского. В своих попытках доказать причастность российской стороны к катастрофе он доходит до крайностей, которые вызывают вопросы и среди польского населения.

"Дело в том, что его маниакальная уверенность в том, что в гибели его брата причастны российские спецслужбы, она вызывает отторжение внутри польского общества. Все эти многочисленные эксгумации Леха Качиньского, президента Польши, который погиб под Смоленском, и его супруги вызывают в польском обществе, в католическом обществе яркую неприязнь. Как и все домыслы про то, что ФСБ не только заложила какой-то ненайденный заряд, который не нашла ни одна следственная группа, но и поставила вокруг аэродрома под Смоленском специальные бронированные искусственные березы, о которые самолет и разбился".

Все эти "легенды" Качиньский и его окружение воспринимают всерьез, подчеркнул политолог. Причем они не оставляют попытки представить доказательную базу для такого дела, и тут все средства оказываются хороши.

"Предпринимаются бесконечные попытки доказать, что это все действительно так. Для этого вскрываются могилы, что по польским принципам просто недопустимо. Но тем не менее это не мешает ему и бывшему министру обороны постоянно распространять эту позицию и пытаться ее доказать", – пояснил он.

Напомним, что трагедия произошла в 2010 году. Тогда под Смоленском разбился самолет, в котором находился президент Польши Лех Качиньский с супругой. Ни один из 96 людей, находившихся на борту самолета, не выжил.

Сторонники и противники антироссийской риторики

Безусловно, сосредоточенность на этом вопросе влияет на политику и действующего президента Польши Анджея Дуды, а также других членов партии, которые во многом зависят от Качиньского. Не последнюю роль играет и идеологическая направленность правящей партии.

"В эту партию таких принципиальных ненавистников России входит и откровенный "пилсудчик", сторонник идеологии Пилсудского, руководитель Института национальной памяти. У них есть ядро в высших политических эшелонах власти, бывшие политики, которые и влияют на власть "над Вислой", как ее называют в Польше, и формируют эту позицию, которая не добавляет конструктива российско-польским отношениям", – заключил Асафов.

В Польше есть те, кто не поддерживает политику действующей власти. Например, экс-президент Польши Лех Валенса активно критикует недружественную риторику по отношению к России.

"Я готов к тяжелой работе ради того, чтобы наладить наши отношения. Конечно, это вызовет резкий негатив со стороны моих противников. Но я этого не боюсь. Польша и Россия заслуживают того, чтобы жить в мире и дружбе. Несмотря на все те потери, которые были с обеих сторон", – заявил он.

Как отметил эксперт по российско-польским отношениям, директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич, Лех Валенса является создателем "современной", постсоциалистической Польши и никогда не был "ни другом Советского Союза, ни другом советского социалистического периода в истории Польши", с которым всю жизнь боролся.

Тем не менее сейчас Валенса откровенно заявляет, что политика партии "Право и справедливость" просто неприлична и заводит в тупик. Речь идет обо всем, что касается переписывания истории, сноса памятников советским воинам и так далее.

Ссылки по теме