День Победы в России: почему в Сейме Латвии недовольны

Сейм Латвии

Тема: День Победы в Латвии

В Латвии приняли очередную антироссийскую резолюцию в преддверии 75-ой годовщины Дня Победы. Элиты традиционно поднимают эту тему в начале мая, отметил депутат Сейма Игорь Пименов.

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам приняла резолюцию "О 75-летии окончания Второй мировой войны и создании единого мнения в Европе и мире", сообщил портал Press.lv.

Этот документ представлен в преддверии Дня Победы. По словам инициаторов, Москва развязала активную политику дезинформации, игнорируя истинную роль Советского Союза в этих событиях. Депутат Сейма Латвии от "Согласия" Игорь Пименов рассказал, по какой причине латвийские политики вновь поднимают эту тему.

"Они это делают, потому что календарь не выбирают. Наступило начало мая, и каждый год в нашем государстве с наступлением мая обостряются переживания по поводу окончания Второй мировой войны несколько десятилетий тому назад. Независимая Латвийская Республика, точнее, те политики, которые ей управляют и управляли не первое десятилетие, связывают обретение независимости и восстановление Латвийской Республики не в последнюю очередь с наследием тех событий, той истории, которая связана со Второй мировой войной, со включением Латвии в состав Советского Союза, потом с отделением", – пояснил он.

Пименов указал, что латвийцы в годы Второй мировой войны воевали по разные стороны: одни – за Красную армию, другие – за гитлеровскую армию, в частях СС. Латвийское общество было расколото на две части, и это оказало влияние на будущее историческое развитие страны.

"И это многое значит в нашей стране. Эта память была всегда, в большей степени была и в советское время, она остается и в нынешнее антисоветское время. И поэтому те, кто сейчас находится у власти, они делают все возможное, чтобы просто выжечь из памяти соотечественников те события 75-летней давности, которые напоминают о том, что на самом деле не все так однозначно, как нам пытаются рисовать, воспитывать нынешнее поколение – новое молодое поколение Латвии", – пояснил депутат.

Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны для Латвии являются нормой. По словам депутата, главным аргументом в споре с политическим "оппонентом", коим для правящих элит Латвии является Россия как наследница Советского Союза, служат обвинения в том, что именно Москва искажает историю Второй мировой войны. Это новая идеология политических элит, которую надо подпитывать, особенно в год юбилея Дня Победы.

"Возлагают всю вину за чудовищные преступления, за сам факт того, что война состоялась, одновременно на два государства: на Германию и на СССР. И особенно важно, что в этом году отмечается круглая дата. В этом году президент России высказался однозначно против фальсификации истории, это было воспринято чрезвычайно болезненно не только в Латвии. Но в Латвии, в особенности из-за того, что пытаются подбивать клинья под фундамент идеологии, как ее понимает нынешняя правящая верхушка, и ответом на это был проект декларации, которую предложили на рассмотрение парламента".

Принятия декларации следовало ожидать. Тем не менее ее поддержали не все депутаты Сейма, заметил политик. "Против этой декларации выступал ряд депутатов оппозиции, в том числе я", – сказал Пименов.

Доводы, которые приводили депутаты, выступившие против принятия декларации, общеизвестны и даже тривиальны, сказал депутат.

"Я сослался на выступление президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера. В 1985 году на сорокалетие окончания Второй мировой войны, он заявил, что неправильно возлагать вину за начало Второй мировой войны на СССР, решение о применении силы принимал Гитлер. Поэтому на вечные времена начало войны будет связано с Германией, а не с СССР. Против этого довода наши оппоненты возражать не могут", – подчеркнул он.

Латвия сейчас находится в режиме чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса, и большая часть заседаний Сейма посвящена обсуждению плана по отмене ограничительных мер, выхода из режима самоизоляции, но даже в этих условиях латвийские политики поднимают острые темы. Это делается с определенной целью:

"Латвия находится в режиме ЧС со всеми вытекающими из этого последствиями, и об этом как раз мы говорили. Но, как уже давно замечено, когда в известном смысле слабеют политические скрепы правящей коалиции, всегда вытягиваются на белый свет какие-то националистические темы, ставящие своей задачей отвлечь внимание людей от тех страданий, которые они все испытывают".

Ссылки по теме