Время признать победителей: Россия поборется с переписчиками истории Второй мировой

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Доминик Бутен

Тема: Разногласия России и ПАСЕ

Петр Толстой представил в Парламентской ассамблее ОБСЕ декларацию против пересмотра итогов Второй мировой войны.

Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой представил на рассмотрение резолюцию о недопустимости искажения истории.

В преддверии 75-ой годовщины Победы Толстой призвал делегатов не забывать о том, что в это дело внесли общий вклад Советский Союз, США, Великобритания и Франция. Толстой подчеркнул, что именно победа над нацизмом стала основанием для образования ООН.

"Мы хотели бы предложить всем главам делегаций и всем делегациям, парламентариям, которые сегодня работают в ассамблее, совместно подписать документ, в котором мы бы констатировали, что в 75-ю годовщину Победы мы вместе одинаково оцениваем то, что происходило в Европе в эти трагические годы. Мы говорим о том, кто победил, признаем итоги Нюрнбергского трибунала", – заявил Толстой.

Декларация не сделана в угоду политической конъюнктуре, заметил вице-спикер.

"Это не политическая декларация, это историческая констатация нашей общей европейской истории", – подчеркнул он.

Толстой отметил, что в некоторых европейских странах регулярно предпринимаются попытки пересмотреть ход и итоги Второй мировой войны, исказить исторические факты.

Поддержку словам Толстого выразил глава делегации ФРГ Дорис Барнетт. Он заявил, что представители нового поколения евродепутатов будут участвовать в подготовке резолюций подобного содержания.

"Я просто не могу понять, как в наших странах, в том числе и в Германии, вновь поднимают голову фашисты, как они вновь укрепляют свои позиции", – подчеркнул он.

О чем говорится в декларации?

Как пояснил Толстой, в тексте декларации говорится о необходимости внести в европейские учебники для всех учебных заведений "правдивую информацию о Второй мировой войне с учетом позиций, утвержденных Нюрнбергским трибуналом в 1947 году".

В документе также подчеркивается недопустимость искажения исторической правды в преддверии 75-ой годовщины Победы и призыв в поддержке глобальной инициативы о признании "победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Декларацию сначала представили во время зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Соответствующий документ был опубликован на сайте ассамблеи 31 января. Под документом поставили подписи 76 парламентариев от России, Турции, Армении, Италии, Азербайджана, Сербии, Германии, Франции, Словакии, Кипра, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Греции, а также Исландии, Дании и Сан-Марино.

Ни один из представителей Польши и группы "Балтик плюс", в которую входят Латвия, Литва, Эстония, а также Украина и Грузия, не поставил свою подпись в поддержку резолюции.

Как Латвия пишет свою историю войны

Латвия в своих попытках пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны не отстает от Польши.

На заседании 16 января латвийский Сейм принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию. Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое Единство".

По мнению латвийского историка Игоря Гусева, причина кроется в стремлении латышей умалчивать "неприятные" для них исторические факты и сетовать на то, что "войну якобы выиграла не та сторона" – ведь вместо "свободы" Латвия получила "советскую оккупацию".

Переписывание истории Великой Отечественной войны – это попытки уйти от комплексов неполноценности, подчеркнул Гусев.

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Ссылки по теме