"Большинство запугано". Как польские политики вращаются в русофобском круге

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Военные эксперты объяснили, почему в новой стратегии национальной безопасности Польши Россия названа главной угрозой.

Польские власти целенаправленно запугивают своих граждан "российской угрозой", считает ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

"Польская государственность во многом основана на идее противостояния России. Сейчас русофобия служит для правящей элиты способом сплочения нации перед лицом мнимого врага. Также с помощью антироссийской политики Варшава пытается поднять свой статус в западном сообществе", – отметил Неменский в разговоре с RT.

"Надо сказать, что большинство поляков запуганы мнимой российской угрозой. Поэтому позитивно воспринимают информацию о том, что Польша усиливается в военном отношении. Это такой порочный круг польской политики. Отсюда идет запрос на милитаризацию и укрепление союза с США", – добавил эксперт.

Олег Неменский уверен, что антироссийская риторика выгодна руководству республики, ведь она позволяет увеличивать ассигнования на нужды армии и закупки дорогостоящего вооружения в США.

Так, например, в марте 2018 Варшава заключила с Вашингтоном сделку на поставку зенитных ракетных комплексов Рatriot на сумму 4,75 млрд долларов. В марте 2019 года компания Northrop Grumman подписала с Польшей контракт почти на 350 млн долларов на поставку интегрированной системы боевого управления. В начале 2020 года Польша заключила контракт с американской компанией Lockheed Martin на приобретение 32 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Сотрудник Центра политических исследований России, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин полагает, что милитаризация Польши и ее стремление к "тесной дружбе" с Вашингтоном исходят прежде всего из амбиций нынешнего руководства республики. "Особые" отношения с Соединенными Штатами служат инструментами для достижения целей, однако, по мнению эксперта, вряд ли Варшаве удастся их достичь.

"Русофобия многих кормит в Польше. Нынешние польские власти старательно ее культивируют, в том числе за счет спекуляций на исторические темы, касающиеся нашего общего прошлого. Однако политика, которую проводит Варшава, не от большого ума. В ответ на польскую услужливость США ведут себя предельно прагматично: проталкивают крупные оружейные контракты и не собираются открывать в стране военную базу, осознавая, к каким последствиям в отношениях с Россией это может привести", – заключил Козюлин.

В чем Польша обвиняет Россию

Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал стратегию национальной безопасности республики. В обновленной версии документа добавили пункты о важности искусственного интеллекта и опасности коронавируса, но особое место занимает тезис о военной угрозе, якобы исходящей из России.

"Наиболее серьезную угрозу представляет неоимперская политика властей Российской Федерации, проводимая в том числе посредством военной силы. Агрессия в отношении Грузии, незаконная аннексия Крыма и действия на востоке Украины стали нарушением базовых принципов международного права, подрывающим столпы системы европейской безопасности", – говорится в новой стратегии.

По мнению официальной Варшавы, Россия действует "невоенными средствами", такими как кибератаки и вброс дезинформации, которые могут спровоцировать возникновение вооруженной конфронтации между странами. Защищаться от "российской агрессии" Польша планирует путем укрепления сотрудничества с членами НАТО и усиления собственных вооруженных сил.

В марте 2020 года президент Польской Республики говорил, что политика Москвы не может заслуживать доверия и обвинил Россию в поддержке ополчения Донбасса и регулярном нарушении воздушного пространства других стран.

При этом Москва неоднократно указывала на необоснованность подобных страхов. Глава МИД РФ Сергей Лавров призывал другие страны прекратить взращивать тезис об исходящей из России угрозе. По его словам, реальная угроза для безопасности состоит в разрушении системы международных договоренностей, продвижении НАТО на восток, а также чрезмерном росте военных бюджетов западных государств.

"В "железе" воссоздается структура противостояния холодной войны. Пора, пока не поздно, отказаться от культивирования фантома "российской угрозы", да и любой другой угрозы, вспомнить о том, что нас объединяет", – отметил Лавров.

Ссылки по теме