Первые данные ЦИК: россияне одобрили внесение правок в Конституцию

Граждане России голосуют по вопросу одобрения изменений в Конституцию России на избирательном участке №8179 в посольстве РФ в Риге
Sputnik

Голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации завершено. По данным Центризбиркома, проголосовали 64,99% избирателей.

В среду, 1 июля, завершилось голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на 20:00 часов по московскому времени, явка составила 64,99%.

За поправки в Конституцию РФ проголосовали 73,24% россиян, против проголосовали 25,8% граждан, сообщил ЦИК после обработки 25% бюллетеней.

Напомним, что общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля.

"Мы голосуем не просто за поправки, облаченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить, с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчетной обществу. Мы голосуем за страну, ради которой работаем, и хотим передать нашим детям и внукам", – говорил в преддверии решающего дня голосования президент России Владимир Путин.

Голосование в Латвии

Граждане России, проживающие или временно находящиеся на территории республики, могли проголосовать на одном из пяти участков.

Председатель Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Катков в разговоре с Baltnews отметил, что для проживающих в республике россиян важна поправка о поддержке сограждан.

"Мы на всенародных всемирных конгрессах ставили этот вопрос, конечно, недостаточно внимания уделяется проблемам соотечественников. Должна быть защита языка, защита культуры и какие-то прерогативы. Я помню, в свое время принято решение, чтобы сопредельные губернаторы выделяли какой-то процент на поддержку соотечественников, ничего этого не делается", – сказал он.

Катков указал, что оказывать поддержку соотечественникам за рубежом необходимо, чтобы формировать у людей чувство благодарности и положительного отношения к стране, гражданином которой он является по паспорту.

"Конечно, это влияет на жизнь и на отношение соотечественников к руководству. Потому что надо уделять внимание серьезно, чтобы не было такого, как на Украине, чтобы не развалилось это государство", – добавил Катков.

Ссылки по теме