МИД России о "негражданах" Прибалтики: фактически это дискриминация нацменьшинств

Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года.
© Sputnik / Александр Вильф

О проблеме "неграждан" в странах Балтии и о том, как Россия намерена бороться с унизительным статусом своих соотечественников, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Наличие в странах Балтии позорного и дискриминационного явления массового безгражданства русскоговорящих жителей, лишенных основных демократических и социально-экономических прав, вызывает возмущение в Министерстве иностранных дел России.

В Латвии на сегодняшний день к категории "неграждан" относится 216,9 тысячи жителей страны, или около 11% населения, а в Эстонии – 75,6 тысяч, или около 6%.

"Власти этих прибалтийских государств не признают "неграждан" принадлежащими к национальным меньшинствам и, соответственно, исключили их из сферы юрисдикции Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств. "Неграждане" лишены избирательных прав, не могут учреждать политические партии, заключать сделки по покупке земли и недвижимости без согласия муниципальных властей, не имеют права быть государственными служащими, занимать посты на военной службе, в полиции, быть судьями, прокурорами и так далее", – сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Труд".

Международные организации, включая Совет ООН по правам человека, мониторинговые органы СЕ и ОБСЕ, неоднократно обращались к латвийским и эстонским властям с призывами предпринять необходимые усилия с тем, чтобы их языковая политика и законодательные нормы не приводили к прямой или косвенной дискриминации населения, говорит Лавров.

Однако реакция властей Латвии и Эстонии на международную критику по-прежнему несоразмерна тяжести сложившейся ситуации. В МИД РФ убеждены, что членство в Европейском союзе не должно рассматриваться странами Балтии в качестве политического "прикрытия" для их противоправных действий.

"Со своей стороны МИД России последовательно отстаивает интересы "неграждан". Задействуем возможности контрольных механизмов по защите прав нацменьшинств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Настаиваем на решении проблемы "безгражданства" в ходе двусторонних контактов с прибалтами, в том числе в рамках политических консультаций, отмечая, что одним из условий прогресса в вопросе выстраивания добрососедских двусторонних отношений остается соблюдение Латвией и Эстонией общепризнанных международных стандартов, гарантирующих равные права на получение гражданства", – заключил Лавров.

Какие рекомендации международные организации давали Прибалтике

В августе 2018 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал заключение по докладу Латвии, в котором выразил обеспокоенность образовательной реформой, а также проблемой "неграждан".

В марте 2019 года Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам раскритиковал ситуацию в Эстонии, где проживает большое число лиц с неопределенным гражданством.

В апреле 2019 года Комитет ООН по правам человека в своих рекомендациях по ситуации в Эстонии высказал озабоченность ограниченностью сферы охвата поправок к закону о гражданстве. Поправки исключают некоторые категории детей "неграждан", устанавливают строгие требованиями в отношении знаний государственного языка, необходимых для процедуры натурализации, также поправки создают неблагоприятные условия для лиц, имеющих статус "неопределенного гражданства" для участия в политической жизни.

С осуждением дискриминационных мер Риги и Таллина также выступили: Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о национальных меньшинствах, Венецианская комиссия Совета Европы, Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств и ряд других международных структур.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 20 августа также призвала Латвию к выстраиванию добрососедских отношений: "Убеждены, что интересам народов наших стран, тесно связанных как географически, так и многовековой историей, в полной мере отвечало бы выстраивание двусторонних отношений на принципах добрососедства и взаимного уважения. Призываем латвийскую сторону отказаться от комплекса "исторических обид", сконцентрироваться на снятии известных "раздражителей" и поиске точек соприкосновения".

Ссылки по теме