Российские военные праздники в Латвии: какие случались казусы

Призывники из Новосибирской области на железнодорожном вокзале "Новосибирск-главный" перед отправкой на службу в Президентский полк
© Sputnik / Александр Кряжев

23 февраля в России празднуется День защитника Отечества. Этот праздник, как и некоторые другие российские символы, становился предметом горячих споров в Латвии.

Российский праздник День защитника Отечества, как и многие другие российские праздники, нередко становятся предметом ожесточенных споров в Латвии.

23 февраля

В 2019 году внимание латвийской публики привлекло объявление о проведении сельской дискотеки в народном доме Вецлайцене (Алуксненский край) 23 февраля.

Тогда в социальных сетях написали, что вечеринка "Увольнительная" в мужской день" пройдет вместе с DJ Mike Kelly, во время нее планируются спортивные мероприятия, фотоуголок, караоке и другие интересные развлечения.

Национально настроенные патриоты возмутились подобным подходом. Например, известный латышский публицист и нацпатриот Элита Вейдемане написала в Twitter: "Колоссально. Вецлайцене празднует день армии оккупантов. Молодцы!"

Попытка представителей Алуксненского края оправдаться не увенчалась успехом. В итоге пользователи социальных сетей призвали властей отреагировать на ситуацию.

​"Какая партия там у власти? Нет ли тут работы для государственных органов безопасности, чтобы произошло без опоздания, как, к примеру, во Франции, Дании, Нидерландах и других уважающих себя государств, в случае если там кто-то захочет организовать празднование дня рождения вермахта (армии оккупантов)!" – написал пользователь под ником Mikipele.

День ВДВ

В прошлом году во время Дня ВДВ главный инспектор Лудзенского управления пограничной охраны Латвии Александр Рублев решил поздравить своих подписчиков в Facebook с праздником. Он опубликовал картинку с надписью "Никто, кроме нас!", на которой маршируют десантники, и подписал публикацию фразой "С праздником!".

Сначала поздравлением инспектора возмутились подписчики, и впоследствии дело дошло до комиссии. Представители Погранохраны, комментируя ситуацию, сообщили, что в данном случае должностное лицо нарушило 13-й пункт правил кабинета министров "Основные этические и ценностные принципы государственного управления".

"В нерабочее время и не будучи при исполнении служебных обязанностей должностное лицо действует так, чтобы не повредить репутации и доверию к государственному управлению", – говорится в законе.

9 мая

В мае прошлого года президент Эгилс Левитс заявил, что жители Латвии, которые считают себя патриотами, не должны отмечать 9 мая. Для празднования победы над фашизмом есть другая дата – 8 мая.

"Нужно задуматься, стоит ли людям, которые живут в этой стране и считают себя ее патриотами, отмечать этот день", – заявил тогда латвийский лидер.

Напомним, что 9 мая в республике официально отмечают День Европы, однако многие люди, в первую очередь русскоязычные жители, празднуют День Победы.

Традиционно в этот день неравнодушные латвийцы приходят к Памятнику освободителям, проводятся концерты с участием звезд, а в 2015 году население Латвии присоединилось к акции "Бессмертный полк".

Российский флаг

В 2017 году под лобовым стеклом автомобиля с пропуском Министерства внутренних дел Латвии была найдена ленточка в цветах российского флага.

"Такие действия заслуживают осуждения. Министерство внутренних дел информировало руководство Госполиции, которое сейчас выясняет обстоятельства случившегося", – прокомментировали ситуацию в МВД.

Полиция Латвии сообщила о начале проверки.

Ссылки по теме