Сутормина: советские памятники в Прибалтике не останутся без защиты России

Член Общественной палаты РФ Елена Сутормина
РИА Новости/Александр Натрускин

Тема: Война с памятниками

Россия продолжит защищать советское наследие в странах Балтии, заявила первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

Текущее состояние памятников времен Советского Союза, посвященных победе во Второй мировой войне, плачевно, заявила первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

"Состояние памятников достаточно плачевное. Мы видим, что памятники разрушаются, переносятся, многие жители выступают против, но руководство балтийских стран придерживается политики взгляда на США, на антироссийскую риторику. То же происходит с запретом русского языка, понятием "неграждане" и так далее", – сказала Сутормина в беседе с Baltnews.

"Конечно, это попытки переписать историю, принизить роль Советского Союза и советских солдат в победе над фашизмом во Второй мировой войне. [В Прибалтике] героизируются пособники нацистов, они получают повышенные пенсии и какие-то пособия, а это совершенное кощунство. То, что жители выступают и выходили в защиту памятников, это, к сожалению, не играет роли", – добавила она.

Однако Российский фонд мира, по словам Суторминой, неоднократно обращался в международные организации, в том числе ОБСЕ и ООН, и призывал мировую общественность обратить на происходящее внимание.

"Есть подписанные ранее законы, постановления, которые обязывают правительства [балтийских республик] охранять памятники, но, к сожалению, эти решения не выполняются странами Балтии", – напомнила Сутормина.

"Мне кажется, что общественности нужно больше обращать внимания [на ситуацию]. Я знаю, что [такие] силы есть в Прибалтике – это наши соотечественники, граждане [республик]. И нами на международных площадках будут, как и раньше, подниматься вопросы защиты памятников", – резюмировала она.

В странах Балтии регулярно оскверняются памятники, посвященные победителям во Второй мировой войне. Например, в Латвии установлено около 600 монументов воинам Красной армии. Согласно российско-латвийскому соглашению, власти республики должны "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений" советского периода.

Несмотря на договоренность, в балтийской республике регулярно звучат призывы о сносе памятников, а вандалы разрушают и оскверняют их. Последний такой случай – разрушение монумента в городе Екабпилс.

Ссылки по теме