Как Путин и Байден обсуждали Навального

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

Западное сообщество рассчитывало, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Джо Байден обсудит вопрос судьбы оппозиционного блогера Алексея Навального.

Как и ожидалось, во время встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена обсуждалась ситуация вокруг оппозиционного блогера Алексея Навального. Однако стороны не стали уделять этому большого внимания, как этого желали страны Запада.

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции 16 июня после встречи с президентом России Владимиром Путиным ограничился ответом на вопрос, какие последствия может повлечь за собой смерть оппозиционного блогера Алексея Навального.

"Я четко сказал, что последствия этого были бы разрушительными для России", – заявил Байден, добавив, что Вашингтон намерен поднимать вопросы об основных правах человека.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, обратил внимание, что Навальный сознательно хотел быть задержанным в России после возвращения из Германии, где он находился на лечении.

"Первое, человек этот знал, что нарушает действующий в России закон. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требование закона. Его объявили в розыск", – отметил российский президент.

"Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, что он хотел, поэтому о чем здесь можно говорить", – добавил Путин.

Также во время пресс-конференции российского лидера был поднят вопрос о признании Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) экстремистской организацией. Президент России указал, что организация призывала граждан к массовым беспорядкам:

"Если организация имеет экстремистский характер, то это другая история. И та организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних, это запрещено российским законом. И публично давали инструкции о том, как готовить, например, коктейли Молотова, чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя напоказ установочные данные полицейских".

В целом, по словам президента Путина, он обсуждал со своим американским коллегой сотрудничество в Арктике, двусторонние отношения и стратегическую стабильность.

Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире "Эха Москвы", разговор об Алексее Навальном между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом звучал в дежурном ключе, США не озвучивали предложений о возможности обмена блогера на кого-либо.

"В дежурном. Тема действительно была обозначена президентом США, и последовал ответ от президента России. Не более того", – сказал Песков, отвечая на вопрос, в каком ключе прошел разговор между Путиным и Байденом про Навального, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможности обмена Навального, он ответил: "Нет, такого разговора не было, таких предложений не озвучивалось", передает ТАСС.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Дело "Ив Роше" было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей "Ив Роше" заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство".

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у "Ив Роше", остальное – у "Межрегиональной процессинговой компании", ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.

*ФБК внесен Министерством юстиции России в список НКО-иноагентов

Ссылки по теме