Легкая победа на глазах всего мира. Что СМИ написали о встрече Путина и Байдена

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

Главной темой 17 июня предсказуемо стала встреча российского президента Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом. Что об этом писали мировые СМИ?

Темой номер один 17 июня стали переговоры российского президента Владимира Путина и лидера США Джо Байдена.

The Hill

Автор американского The Hill Джо Конча решил проанализировать поведение двух мировых лидеров во время пресс-конференции.

"Лидер свободного мира (имеется в виду президент США Джо Байден – прим. Baltnews) только что (опять), по сути, объявил, что он не способен в случайном порядке выбирать журналистов, чтобы те задавали вопросы, после того как именно так, без разбора, предоставлял слово журналистам Путин – кровожадный убийца, который запрещает свободную прессу в своей стране", – отметил Конча.

"Байден выбрал в зале всего семь журналистов, чтобы ответить на их вопросы, и покинул сцену через 30 минут, включая время его выступления по заранее записанному тексту", – добавил он.

По мнению журналиста, помощники американского президента отказались проводить совместную с президентом России пресс-конференцию из-за того, что Путин мог бы затянуть выступление, чтобы, во-первых, не дать Байдену предоставлять слово только тем журналистам, которые были отобраны для него заранее, а во-вторых, продемонстрировать свою превосходную психологическую выносливость.

"В этой поездке в Женеву 46-й президент выглядел слабым. Затем, в конце своей пресс-конференции, он стал защищаться и злиться, обсуждая то, как он решал вопросы с Путиным (который почти в два раза дольше вел свою пресс-конференцию, что произвело впечатление еще одной легкой победы российского лидера). И все это на глазах у всего мира", – констатировал американский журналист.

Huanqiu

Китайское издание обращает внимание, что президент США Джо Байден предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться после того, как назвал его "убийцей".

"Он (Байден – прим. Baltnews) хотел до определенной степени стабилизировать ситуацию в России, но в действительности собирался продать лишь несколько хороших слов, а не отдавать весь "пакет акций". Это была попытка заключить крупную сделку, создав ее из ничего", – пишет редакция.

"Таким образом, то, что Байден добился этой встречи с Путиным, уже можно считать успехом. Но результаты этой встречи, вероятно, ограничиваются только этим. Если Соединенные Штаты не изменят свое отношение к России и продолжат лишь требовать от нее соблюдения правил, установленных ими и Западом после окончания холодной войны, отношения между двумя сторонами, несомненно, будут периодически претерпевать изменения", – отмечается в материале.

NHK

Японское СМИ считает главным итогом женевского саммита сам диалог и возможности его развития, особенно в части контроля над ядерным вооружением:

"Достигнутая на американо-российском саммите договоренность о создании рамок диалога, направленного на снижение риска вооруженного конфликта и атомной войны, а также на достижение стратегической стабильности в мире, встретила позитивный отклик в Японии, в том числе в организациях жертв атомных бомбардировок [августа 1945 года]".

The National Interest

Автор американского The National Interest Джейкоб Хейлбрунн считает, что российскому и американскому президентам удалось сделать несколько первых шагов к восстановлению подобия дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Усилия Байдена явно направлены на то, чтобы растопить лед и выйти из состояния значительно охлаждения, в котором находились отношения между США и Россией на протяжении последних нескольких лет, и сосредоточиться на задаче противостояния Китаю", – считает Хейлбрунн.

"Вопрос в том, окажется ли женевский саммит разовым мероприятием или же генеральной репетицией подписания в ближайшие годы более масштабных соглашений с Россией. На данный момент саммит в Женеве был хорошим началом, и Байден находится в благоприятной ситуации, в которой все способствует успеху", – добавляет он.

Напомним, переговоры президента США Джо Байдена и лидера России Владимира Путина состоялись 16 июня в Женеве.

Ссылки по теме