Дохулиганился. Мэру Риги запретили въезд в Россию

Мэр Риги Мартиньш Стакис
© Sputnik / / Sergey Melkonov

Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему рижскому градоначальнику Мартиньшу Стакису запрещено въезжать в Россию.

Российская Федерация запретила въезд мэру Риги Мартиньшу Стакису после инцидента с флагом РФ во время чемпионата мира по хоккею, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщил Sputnik Латвия.

Дипломат считает, что Стакис позволил себе абсолютно беспрецедентную русофобскую выходку.

"Занимая соответствующий пост, он должен знать об общепринятой в мире норме уважительного отношения к государственной символике", – подчеркнула она.

В тех непростых социально-экономических условиях, в которых оказалась Латвия, рижскому градоначальнику стоит заниматься не политическим хулиганством, а подумать о развитии торгово-экономических связей с российскими регионами, как это успешно удавалось его предшественникам, считает Захарова. 

Скандал с флагами

В конце мая, во время Чемпионата мира по хоккею в Риге, мэр столицы Мартиньш Стакис и глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич совершили надругательство над национальной символикой Белоруссии. За критику в отношении действий рижских властей убрали флаг Международной федерации хоккея.

Столичный мэр и министр иностранных дел сначала заменили государственный флаг Белоруссии бело-красно-белым, символом белорусской оппозиции около гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где проживали делегации стран-участниц чемпионата мира.

Аналогичные действия были проведены с российским флагом. Его сменили на полотно с символикой Олимпийского комитета России (ОКР). Решение приняли, руководствуясь тем, что сборная России выступает на чемпионате мира под названием ОКР и под флагом этой организации, что вызвано санкциями, наложенными на отечественный спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Белоруссия ответила незамедлительно – высылкой всего дипкорпуса Латвии. Глава белорусского МИД дал соответствующее распоряжение, разрешив оставить в посольстве только одного технического сотрудника. Латвия ответила зеркально – высылкой белорусских дипломатов.

Манипуляции латвийских властей с государственным флагом во время Чемпионата мира по хоккею, проходящего в Риге, прокомментировала тогда Мария Захарова. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Замена государственного флага РФ на флаг с символикой Олимпийского комитета России на центральной площади латвийской столицы – это неприкрытое неуважение к национальным символам другого государства, которое можно расценивать как провокацию, ведущую к напряжению в международном поле, говорилось в сообщении.

Ссылки по теме