Власти в странах Балтии украли свои посты и держатся за них

Паспорта негражданина и гражданина Латвии
© Baltnews

Для Латвии, Литвы и Эстонии выборы в Госдуму РФ – повод покритиковать российскую политическую систему, но им самим далеко до подлинной демократичности.

В России прошли выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва. В странах Балтии последовала реакция на это событие – традиционно негативная.

Так, например, в Министерстве иностранных дел Литвы заявили, что выборы в Государственную думу России прошли в условиях "ограничения гражданских и политических прав".

С чем связаны спекуляции о якобы недемократичности российских выборов, в разговоре с Baltnews рассказал политолог Сергей Марков.

По мнению политолога, Прибалтика ретранслирует русофобские послания, которые изначально исходят из "англосферы", от технологических гигантов и вообще всех тех, кто не заинтересован в суверенности России.

"В таких странах как Латвия и Эстония [элиты] заинтересованы в сохранении своих недемократических политических режимов. Когда вторая по величине община этих стран – русская – исключена из участия в политической жизни, в частности, подвергается всяческим репрессиям", – сказал Марков.

Стоит отметить, что из-за института негражданства доля русскоязычных голосов на любых выборах в Латвии и Эстонии низка. В Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав. Неграждане поражены в 80 правах.

"Эти репрессии в отношении русскоязычных позволяют искажать результаты волеизъявления народа Эстонии и Латвии, который, если бы эти страны были демократическими, был бы совершенно другим", – пояснил эксперт.

Власть в странах Балтии целиком в руках этнократических элит, и отдавать эту власть они явно не намерены. 

"Тот, кто поддерживает действующие недемократические политические системы в Латвии и Эстонии, борется за свои шкурные интересы. Он сидит депутатом, но он украл это место депутата. Он получает зарплату, статус, ездит в Брюссель, Париж, Лондон, Варшаву, тусуется везде, но он украл эти поездки, он не должен там сидеть".

"Если бы выборы были демократические, то он не был бы депутатом. Но воры, по сути дела, держатся за свои украденные кресла вот уже четверть века".

"Однако когда-то судьба постучится в дверь, и те, кто украл свои посты – конечно, 25 лет жизни не изменишь, но рано или поздно политические режимы Латвии и Эстонии, безусловно, будут признаны недемократическими", – заключил Марков.

Выборы в Государственную думу России прошли с 17 по 19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

"Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 49,84% голосов по федеральному округу после обработки 99,7% протоколов, следует из данных ЦИК. За ней следует КПРФ с 18,95%, на третьем месте – ЛДПР с 7,5%, а затем "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – 7,45%. На пятой строчке партия "Новые люди" с 5,33%.

Таким образом, предварительно, в Госдуму проходят пять партий, которым удалось преодолеть электоральный 5%-й барьер.

Ссылки по теме