Российские выборы в Госдуму осуждает страна, где есть языковая сегрегация

Паспорта негражданина и гражданина Латвии
© Baltnews

Когда Рига официально признает проблему неграждан, возможно, ее мнение о России будет кого-то интересовать.

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам выступила с заявлением, в котором не признала выборы в Государственную думу, прошедшие в России с 17 по 19 сентября. Сообщение опубликовано на официальной странице Сейма.

В заявлении Комиссии депутаты не признают проведение выборов в Крыму, который они назвали суверенной территорией Украины. Выборы в этом регионе они назвали нарушением международного гуманитарного права.

Кроме того, латвийские депутаты высказали претензии по поводу упоминаний в законодательстве экстремистских и нежелательных организаций, а также иностранных агентов.

Заявление латвийского Сейма в разговоре с Baltnews прокомментировал политолог Армен Гаспарян. Он напомнил, что выборы в российскую Госдуму – далеко не первые, которые не признал Сейм Латвии.

"Всем в России наплевать, признают они что-то или нет. Это никого не интересует вообще", – сказал Гаспарян.

"Второй момент – спор о легитимности какого-либо процесса с точки зрения Прибалтики вообще смешон, – продолжил политолог. – По той лишь причине, что в той же Латвии, несмотря на ее членство в Европейском союзе, узаконена расовая сегрегация".

Гаспарян напомнил о русскоязычных негражданах, которые лишены целого ряда прав.

Отметим, что организаторы отделения Латвии от СССР обещали всем жителям республики предоставить гражданство автоматически – и обманули местных русских. В 1991 году в государстве оказалось свыше 740 тысяч неграждан. В 2021 году неграждан была 191 тысяча, и старше 54 лет были уже две трети (65%) из них.

Ранее комитет по иностранным делам Сейма заявил, что выборы в Государственную думу "прошли в условиях, которые не соответствуют демократически сложившейся практике, стандартам ОБСЕ и международным обязательствам России".

О серьезных нарушениях в избирательном процессе, по словам латвийской стороны, сообщили некие независимые источники и средства массовой информации.

"Правящий режим больше даже не пытается имитировать демократические выборы. Очевидно, что не только в день выборов имели место нарушения, но и в преддверии выборов имели место очень систематические репрессии против оппозиции и гражданского общества", – заявил Рихард Колс, председатель Комитета по иностранным делам.

В своем заявлении депутаты выразили сожаление по поводу тенденции к "ограничению и маргинализации оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ в России".

Ранее председатель латвийской партии "Новое согласие" Янис Кузинс оценил уровень проведения выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва.

"На нас не было оказано никакого давления. Мы могли спокойно работать и наблюдать за выборами, – отметил Кузинс в разговоре с Baltnews. – Более того, мы имели возможность свободно общаться с представителями разных политических сил и выслушать их претензии".

За рубежом активно не признают российские выборы. Ранее о непризнании официально высказался МИД Литвы. Представитель внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Питер Стано заявил, что выборы в Госдуму прошли "при отсутствии полноценного международного наблюдения".

Это связано с присоединением Крыма, отметил Кузинс.

"Все из-за Крыма, который демократически вернулся в состав России. Это дело принципа – как и санкции. Пока остаются санкции, Запад не признает российские выборы", – считает он.

Кузинс также положительно оценил систему электронного голосования и видеонаблюдения.

Выборы в Государственную думу VIII созыва проходили в России в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В то же время проходили прямые выборы глав девяти российских регионов и 39 региональных парламентов.

Депутатов Госдумы избрали на пять лет по смешанной системе: 225 человек пройдут по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. В семи регионах шло не только "обычное", но и дистанционное (электронное) голосование.

Ссылки по теме